Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартует проект для молодежи «Равные возможности»

19 ноября 2018

Программа, разработанная благотворительной организацией «Добрый-Юг», будет реализована в течение 2019 года при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках проекта социальной реабилитации и интеграции подростков и молодых людей с ментальными нарушениями «Равные возможности» будет работать площадка, где не менее 30 ребят в возрасте от 14 до 30 лет смогут пройти различные реабилитационные курсы.

— «Равные возможности» — это объединение усилий профессиональных психологов, педагогов, сопровождающих волонтеров — студентов КубГУ. Участники проекта будут посещать мастер-классы, лекции и тренинги, а также отрабатывать социально-бытовые навыки в сопровождении специалистов и волонтеров: посещать кафе, магазины, театры, постепенно обретая самостоятельность. Ведь цель сопровождающих — делать так, чтобы люди с ментальными нарушениями в итоге смогли без посторонней помощи выполнять бытовые задачи. Мы хотим создать сообщество, где парни и девушки смогут общаться, находить друзей, а в перспективе получить и трудовые навыки, — рассказала автор проекта, руководитель КРБОО «Добрый-Юг» Богдана Руднева.

По ее словам, проект «Равные возможности» создан для того, чтобы решить проблему социализации молодежи с ментальными нарушениями. Такие молодые люди не могут самостоятельно находиться в социуме, не знают, как правильно себя вести в той или иной бытовой ситуации, в результате чего они оказываются заперты дома в некой изоляции от общества. До сих пор в Краснодаре не было ни одной группы системной помощи совершеннолетним с ментальными нарушениями.

В рамках проекта будут проходить обучающие занятия и психологические тренинги как для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, так и для их семей, тематические встречи и занятия творчеством. К участию в проекте «Равные возможности» приглашаются семьи, в которых живут молодые люди с ментальными нарушениями. Узнать больше информации можно на сайте добрый-юг.рф.

Первые итоги программы подведут в мае 2019 г., после проведения третьего фестиваля «Добрый Краснодар».

Проект «Равные возможности» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и реализуется при поддержке краевой и городской администрации, Общественной палаты Краснодарского края и г. Краснодара.

Благотворительная организация «Добрый-Юг» была учреждена 28 октября 2014 года и работает в области благотворительной и социальной поддержки детей, молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей. В 2017—2018 гг. проекты организации побеждали в трех конкурсах субсидий (грантов) администрации Краснодарского края для поддержки общественно полезных программ СО НКО.