Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Более 176 тысяч жителей Краснодара привились от гриппа

19 октября 2021

Параллельно с вакцинацией против коронавирусной инфекции продолжается прививочная кампания от гриппа. На сегодняшний день в краевом центре привито от гриппа 176 450 жителей, в том числе почти 46 тысяч детей.

— Вакцинация против гриппа на фоне напряженной обстановки с коронавирусной инфекцией очень важна: одновременное заражение этими инфекциями делает течение каждой из болезней тяжелее, увеличивает риск осложнений и летальных исходов. Прививка — наше главное оружие. Вакцина есть, она доступна. Надо прийти в поликлинику или воспользоваться мобильными прививочными пунктами, — сказала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан администрации Краснодара Светлана Харламова.

В этом году планируется охватить профилактическими прививками не менее 60% населения. Особое внимание уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше шестидесяти лет и медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и коммунальной сферы.

В столице Кубани иммунизация против гриппа стартовала в сентябре. Краснодарцы могут бесплатно сделать прививку во всех взрослых и детских поликлиниках, а также в пунктах мобильной вакцинации. Узнать подробнее и перейти в раздел можно по ссылке. Перед прививкой проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания. После процедуры пациент получает сертификат и рекомендации. На все уходит около 10–15 минут. Беременные могут сделать прививку только в поликлиниках, дети и подростки младше 18 лет — в поликлиниках, детских садах, школах и колледжах.

Большой популярностью пользуются мобильные прививочные пункты. Получить бесплатную прививку от гриппа смогут все желающие жители и гости города. При себе необходимо иметь паспорт. В наличии — эффективная и безопасная четырехвалентная вакцина.

С понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 мобильные пункты вакцинации от гриппа работают по адресам:

  • пересечение ул. Красной и ул. им. Будённого (Александровский бульвар);
  • ул. Красная, 35 (сквер им. Жукова).

В субботу и воскресенье с 09.00 до 17.00 можно привиться по адресам:

  • ул. Трамвайная, 2 (Солнечный Остров);
  • ул. Колхозная, 86 (Чистяковская Роща).