Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Реконструкция Дома Лихацкого и исторического квартала в Краснодаре будут выполнены в едином решении

19 октября 2020

Работу по подготовке реконструкции Дома купца Лихацкого и концепцию исторического квартала обсудили на совещании, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов. Глава города поручил подвести итоги обсуждения и выбрать предложения, с которыми согласны историки, эксперты и жители.

— Сейчас мы реализуем проект по сохранению Дома купца Лихацкого и созданию исторического уголка старого Екатеринодара. Надо ускориться в части разработки эскизного проекта квартала. Пора переходить от разговоров к действиям. По Дому купца Лихацкого проект в работе и, как только он будет завершен, приступим к реставрации. Эта история должна быть параллельной. Нельзя делать Дом купца Лихацкого, а через несколько лет закончить обсуждения по внутреннему кварталу. Будем заходить в работы в едином проектном решении. Давайте остановимся на предложениях, с которыми все согласны, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента строительства Артём Аганов, для проведения работ по сохранению Дома купца Лихацкого заключен контракт на разработку проектной и рабочей документации, проведения необходимых экспертиз. Получено разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Идут инженерные изыскания, обследование здания. Эскизный проект объекта планируется разработать до середины ноября.

Во встречах по обсуждению концепции исторического квартала приняли участие историки, эксперты, экскурсоводы, архитекторы. В Доме купца Лихацкого планируется создать музей Екатеринодара-Краснодара с современной площадкой для проведения выставок, лекций, обсуждений.

О концепции исторического квартала рассказал куратор проекта — председатель комитета по информационной политике и связям со средствами массовой информации городской Думы Краснодара, главный редактор газеты «Краснодарские известия» Владимир Вербицкий.

Одна из инициатив — создать на этом участке место для выступлений симфонических оркестров и современных коллективов, а также для проведения лекций и фестивалей. Это сделает квартал местом притяжения для жителей и гостей города.

По мнению специалистов, необходимо максимально воссоздать историческую среду. Для этого в проект будут интегрированы сохранившиеся на территории города брусчатка, бордюры, ковань, водопроводные колонки и другие элементы.
— Этот квартал — достаточно сложный, здесь очень много и объектов культурного наследия, и ценных градоформирующих объектов. Вместе с архитекторами мы подготовили примерную схему размещения для каждого здания. В Доме купца Лихацкого — городской музей. В домах № 89 и № 91 — выставочные пространства. В доме № 93 предлагаем разместить кофейню или лекторий. В доме № 95 — книжный, сувенирный магазин и галерею. И в доме № 97 — это Дом сестер милосердия — дополнительное образование, — рассказала главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

Глава города Евгений Первышов поручил ускорить разработку проекта исторического квартала и синхронизировать его с проектом реконструкции Дома купца Лихацкого.