Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Александр Михеев поздравил директоров вошедших в ТОП-500 России краснодарских школ

19 октября 2016

Сегодня в администрации Краснодара чествовали руководителей городских общеобразовательных учебных заведений — школ, гимназий и лицеев, вошедших в ежегодный рейтинг (ТОП-500) лучших школ России, профильные рейтинги школ ТОП-200 и ТОП-100, а также в ТОП-200 сельских школ, который составлялся впервые.

— Сегодня в этом зале — лучшие из лучших, наша гордость. Высокие результаты, которых добились ваши коллективы вместе с учениками, позволили краснодарским школам войти в число лучших в России. Это доказывает, что наши учебные заведения дают всестороннее и качественное образование юным горожанам. Уверен, это не предел. Сегодня в Краснодаре сложилась эффективная система развития и поддержки отрасли образования, есть профессиональный педагогический коллектив, и, конечно, наши талантливые дети, которые позволяют учителям реализовать свое мастерство, — сказал исполняющий обязанности главы Краснодара Александр Михеев.

Также победителей пришли поздравить председатель городской Думы Вера Галушко, заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова и директор городского департамента образования Алексей Некрасов.

Напомним, во Всероссийский рейтинг лучших школ России (ТОП-500), составленный Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ, вошли 8 учебных заведений Краснодара. Это — гимназии № № 23, 33, 36, 69, 82, 92, лицеи «ИСТЭк» и № 64.

Кроме того, три краснодарские школы вошли в ТОП-200 российских школ, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учеников, семь школ отмечены в ТОП-100 в различных профилях. Гимназии № № 23 и 92 представлены сразу в трех рейтингах. Лицей «ИСТЭК» входит в различные рейтинги четвертый год подряд.

В ТОП-200 сельских школ вошли три из 14 школ краснодарского пригорода — № 50 в пос. Березовом, № 74 в пос. Лорис и № 61 в х. Ленина.

— Стать лучшими в масштабах всей страны — это огромный труд. Ваш как руководителей, педагогических коллективов в сотрудничестве с родителями и детьми. Сегодня в городе многое делается для развития системы образования, и есть уверенность в том, что из года в год количество краснодарских школ, попадающих в такие престижные рейтинги, будет расти, — сказала Вера Галушко.

В ходе торжественной части Александр Михеев и Вера Галушко вручили директорам школ, попавших во Всероссийские рейтинги, благодарственные письма администрации Краснодара, грамоты министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, а также специальный знак для размещения на фасадах учебных заведений, утвержденный решением городской Думы Краснодара и впервые изготовленный в 2015 году.

«Лучшие школы России» — это ежегодный перечень лучших образовательных организаций России, который составляется с 2013 года. До 2014 года включительно для формирования рейтингов использовался критерий «Результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ)». Начиная с 2015 года, оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется по результатам ОГЭ. Показатель по результатам олимпиад остался прежним.

Проводит исследование и готовит перечни лучших школ России Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ.