Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре рассматривают возможность тестирования инфракрасных обогревателей на улицах

19 октября 2015

Предложение оборудовать ряд общественных мест уличными инфракрасными коротковолновыми обогревателями поступило в ходе приема граждан, который глава Краснодара, секретарь Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Евланов провел в «общественной приемной» местного отделения партии. С различными вопросами к главе кубанской столицы пришли 8 краснодарцев, предварительно записавшихся на прием.

— В зависимости от модели обогревателя, можно охватить и создать комфортную температуру в холодное время на площади от 15 до 20 кв. м. Это может быть остановка общественного транспорта, беседка в парке или любое другое общественное место, где люди находятся какое-то время, — рассказал главе города инициатор проекта Евгений Йощенко.

Энергопотребление уличных обогревателей составляет 1,5–2 кВт. В ряде городов технология применения инфракрасных коротковолновых обогревателей для создания зон тепла на улицах уже применяется, однако, для Краснодара это новый опыт.

— Идея интересная. Однако, прежде, чем принять окончательное решение, нам необходимо четко понимать, в каком виде это будет в итоге выполнено и какую пользу город и горожане от этого получат. В качестве эксперимента предлагаю оборудовать несколько таких зон, — сказал Владимир Евланов.

При этом дал поручение департаменту городского хозяйства и ТЭК и городскому департаменту транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды проработать данный вопрос, в том числе — определить возможные места установки обогревательных приборов.

Наталья Попова рассказала о планах открытия в Краснодаре центра по оказанию специализированной помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время она вместе с группой дефектологов и психологов уже ведут работу с юными горожанами, имеющими нарушения в развитии, и их родителями. На данный момент для организации полноценной службы требуется помещение.

— Безусловно, открытие такого центра — дело очень нужное и правильное. Тем более, что в этом есть потребность. В ближайшее время мы позанимаемся вашим вопросом, посмотрим, какие есть варианты, — сказал Владимир Евланов.

Представители жителей переулка Тихого в частном секторе в районе улиц Школьной, Восточно-Кругликовской и Тихорецкой выразили обеспокоенность планируемым многоэтажным строительством на одном из участков, где ранее располагался индивидуальный жилой дом. Земля около 20 соток была выкуплена и, по имеющейся у граждан информации, здесь собираются возводить 16-ти этажный жилой дом. В настоящее время ведутся предпроектные и подготовительные работы.

— Это явный случай точечной застройки, с которой мы сегодня активно боремся. Обязательно проверим данный объект и предпримем меры, чтобы «свечка» в дальнейшем не создала трудностей местным жителям, — сказал Владимир Евланов. Соответствующая задача поставлена перед городским департаментом архитектуры и градостроительства.

В ходе приема граждан также поднимались и другие вопросы, в том числе — по обслуживанию многоквартирных жилых домов, развитию массового спорта и т. д.

Как секретарь Краснодарского местного отделения «Единой России» Владимир Евланов проводит приемы ежемесячно с 14.00 до 17.00 по адресу: ул. Красноармейская, 53. Предварительная запись ведется по телефону 253-94-42.