Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодар на День города прибывают иностранные делегации

19 сентября 2019

Прием участников Общества дружбы Карлсруэ-Краснодар прошел в администрации кубанской столицы. Делегацию из Германии приветствовал глава города Евгений Первышов. В ходе встречи председатель городской Думы Вера Галушко и первый заместитель главы Виталий Косенко рассказали гостям о том, с какими достижениями Краснодар встречает 226-й День рождения и как планирует развивать побратимские связи.

— Мы высоко ценим, что Общество дружбы Карлсруэ-Краснодар, и, в частности, наш гость сегодня Герберт Хубер стояли у истоков подписания в 1992 году совместного заявления об установлении отношений между нашими городами. За эти годы мы развивали наши контакты в различных сферах и областях — экономике, культуре, образовании, подготовке квалифицированных кадров, медицине и спорте. Благодаря вам у нас появился еще один побратим — французский Нанси. Мы рады продолжать традиции плодотворного сотрудничества, —сказал Виталий Косенко.

Он также отметил, что одна из таких традиций — приезжать друг к другу на празднование Дня города. И уже трудно представить праздник в Краснодаре без участия германских друзей, без их поддержки, без брецелей на Пушкинской площади.

Глава делегации Герберт Хубер рассказал, что первый раз побывал в Краснодаре в годы юности, более 15 лет он приезжает в гости ежегодно и отмечает, как меняется город, благоустраивается, что именно теплые межличностные отношения простых людей помогают преодолевать любые трудности из-за проблем внешней политики. Он подчеркнул, что большое значение имеют совместные проекты школ и вузов, возможность стажировки студентов и молодых специалистов, которые завязывают отношения с детства и юности.

Вера Галушко рассказала о достижениях кубанской столицы в минувшем году, отметила, что жители Краснодара и Карлсруэ за 27 лет побратимства городов воспринимают друг друга как долгожданных близких друзей. И это основа для дальнейшего движения вперед.

В 2019 году в ходе побратимского сотрудничества Краснодара и Карлсруэ были реализованы двусторонние проекты:

  • В марте состоялся третий визит студентов Краснодарского торгово-экономического колледжа в ремесленное училище Дурлаха (Карлсруэ), где они прошли стажировку.
  • В апреле в рамках образовательного проекта «Европейская школа бизнеса» на учёбу в Кубанский государственный университет приехали воспитанники немецкой школы им. Вальтера Ойкена.
  • В апреле врачи и младший медицинский персонал краснодарских медицинских учреждений вновь прошли трёхнедельную стажировку и курсы повышения квалификации в Городской клинике Карлсруэ.
  • В конце июня в небольшом немецком городке Дюрене состоялась 15-я Конференция городов-партнёров России и Германии под девизом «Пути взаимопонимания: партнёрства как связующее звено в германо-российском диалоге», в которой приняли участие представители краснодарской и германской официальных делегаций. А два года назад, в 2017, такая конференция проходила в Краснодаре и отличалась высоким уровнем участников (министры иностранных дел России и Германии Сергей Лавров и Зигмар Габриель приветствовали всех участников и гостей конференции со сцены Краснодарской филармонии им. Пономаренко).
  • В июне же Краснодар посетила делегация тренеров и воспитанников спортивного клуба «Будо-клуб Карлсруэ». Спортсмены прибыли в Краснодар с ответным визитом — в 2018 г. состоялась поездка МБУ МОгК «СШОР № 5 по борьбе» имени Захария Чепеги в немецкий Карлсруэ, где вместе с борцами из «Будо-клуба» ребята посещали совместные тренировки по дзюдо и самбо, участвовали в походах и экскурсиях.
  • В августе в очередной раз был реализован проект «Летняя школа русского языка» на базе Кубанского государственного университета. Студенты из Карлсруэ, изучающие русский, смогли погрузиться в языковую среду и познакомиться с русской культурой и традициями.
  • Этим летом трое студентов из Карлсруэ, Нанси и Ноттингема прошли 4-х недельную стажировку в компаниях КНАУФ, КАРГИЛЛ и НЕСТЛЕ. Традиционно уже на протяжении многих лет администрация Карлсруэ приглашает студентов из городов-побратимов для прохождения языковой и производственной практики на немецких предприятиях. С недавних пор такой проект реализуется и в Краснодаре.

В субботу, 21 сентября, на Пушкинской площади германские пекари в очередной раз будут угощать жителей Краснодара настоящими брецелями и хлебом.