Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в общегородском субботнике примут участие тысячи горожан

19 сентября 2012

Субботник, который пройдет в предстоящую субботу, 22 сентября, завершит месячник по наведению санитарного порядка и благоустройству, стартовавший в краевом центре в конце августа.

— Главная цель этого традиционного мероприятия — навести порядок и чистоту в родном городе накануне его 219-летия. Запланировано, что в генеральной уборке кубанской столицы примут участие 117 тысяч горожан: сотрудники предприятий и организаций, студенты и школьники, военнослужащие частей Краснодарского гарнизона, общественники, сотрудники администраций края, города и округов, — проинформировал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Аслан Хуако.

И хотя основные праздничные мероприятия пройдут в центральной части Краснодара, порядок перед Днем рождения города наведут во всех микрорайонах и сельских населенных пунктах.

В ходе субботника запланированы работы по очистке газонов от листвы и бросового мусора, накопившегося за лето, побелка бордюрного камня, ликвидация стихийных свалок и вывоз мусора.

— Не останутся без внимания и лесополосы вдоль подъездных дорог — здесь скопилось много бытового и строительного мусора, кроме того, мусор вывезут с территорий садоводческих товариществ, из зон отвода железных дорог, очистят прилегающие территории к дорогам муниципального, краевого и федерального значения, — рассказали в городском департаменте городского хозяйства и ТЭК.

На субботнике будут работать и 700 работников городской администрации. Они очистят от мусора, листвы, упавших веток все парки и скверы, а также Ботанический сад, территорию около Дворца спорта «Олимп», бульвар по ул. Красной.

Основные силы на субботнике будут также направлены на наведение должного санитарного порядка на Всесвятском кладбище и очистку берега реки Кубань. В этом году впервые работники городской администрации проведут работы по очистке сосновой рощи на пересечении улиц Сормовской и 30-й Иркутской Дивизии.

Для благоустроительных и санитарных работ будет привлечено 585 единиц уборочной техники: грузовых машин и экскаваторов, автопогрузчиков.

Добавим, что 15 сентября многие горожане уже во второй раз стали участниками глобального гражданского движения «Всемирная уборка — 2012», в ходе которого было собрано 140 мешков с мусором. Объектом большой уборки стала прибрежная зона в Юбилейном микрорайоне, на Затоне и в парке «Солнечный остров».

По традиции активисты разместили в местах отдыха таблички с призывом к горожанам соблюдать чистоту и порядок.