Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре при поддержке администрации создано более 30 уличных картин

19 августа 2021

Граффити размещены на жилых домах и зданиях краевого центра в рамках проекта «КраснодART», который работает уже более восьми лет. Это совместный проект городского управления по делам молодежи и сообществом уличных художников KRACITY. За эти годы в Краснодаре появилось более 30 уличных картин, открыты три граффити-парка, прошли два крупных граффити-фестиваля. Как рассказал на брифинге в четверг начальник управления по делам молодежи Сергей Фетисов, в ближайших планах украсить еще несколько зданий города.

Он отметил, что в управление обращаются жители многоквартирных домов, которые хотели бы преобразить внешний вид своих многоэтажек, а также различные организации.

— Недавно на базе Молодёжного центра мы совместно с сообществом художников KRACITY запустили работу нового креативного пространства, где молодые ребята могут получить опыт в так называемой «Школе граффити», посетить встречу с опытными художниками, поработать над совместными проектами. Это в первую очередь говорит о том, что уличным художникам города не нужно прятаться. Мы можем вместе формировать положительный имидж стрит-арт культуры, — сказал Сергей Фетисов.

Он также рассказал, что уличное искусство получило новый импульс к развитию при поддержке главы города Евгения Первышова. Помимо создания «Школы граффити», проведения фестивалей уличного искусства, любителей стрит-арта в городе привлекают к украшению зданий и оказывают им различную поддержку.

Так, 17 августа на заседании городской Думы из бюджета Краснодара выделили 3 млн руб. на реализацию социально значимых проектов, проведение конкурсов и выставок, поддержку молодежных общественных инициатив в сфере уличного искусства.

Глава Краснодара не раз подчеркивал, что в городе готовы привлекать талантливых граффитистов для украшения зданий краевого центра. Наиболее масштабную работу по стрит-арту выполнили в 2018 г. во время проведения Чемпионата мира по футболу. Тогда на фасадах зданий разместили муралы с изображением известных футболистов. Евгений Первышов вручил благодарственные письма авторам работ.

В то же время, в краевом центре ведется работа по пресечению вандализма. Авторы нелегальных граффити, которые портят фасады зданий, имущество горожан привлекаются к ответственности правоохранительными органами.