Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов поручил усилить патрулирование водоёмов Краснодара

19 июля 2021

Такое поручение глава краевого центра озвучил 19 июля во время аппаратного совещания. Гидрологические характеристики и состояние воды по гигиеническим нормативам во всех городских водоёмах не соответствуют требованиям, предъявляемым к местам для купания.

— Мы постоянно говорим о том, что ни на Затоне, ни на реке Кубань у нас не отведено мест для купания. Ни Роспотребнадзором, ни другими федеральными службами разрешения купаться не даны. Жара еще будет продолжаться, я прошу организовать работу сотрудников полиции и казачества — достаточно много у нас казаков, которые в состоянии проводить работу по патрулированию прилегающих к водоемам территорий. Поэтому поставить это нужно на постоянный контроль, не только в выходные дни, а в ежедневном режиме, — сказал Евгений Первышов.

На всех опасных и запрещённых для купания городских водоёмах, включая береговую линию реки Кубань, установлено 193 специальных информационных знака «Купание запрещено».

Гидрологические характеристики реки Кубань (сильное течение, ямы, водовороты), а также состояние воды по гигиеническим нормативам не соответствуют требованиям, предъявляемым к местам для купания жителей. Нормативам не соответствуют все городские водоемы.

Однако горожане часто игнорируют знаки о запрете купания. В особой зоне риска — дети и подростки без сопровождения родителей, которые заходят в воду. Так, 15,17 и 18 июля в акватории Кубани пропали трое девушек 2004, 2006 и 2007 годов рождения. Тело одной из них сегодня было найдено в реке.
Поиски двоих девушек продолжаются. Реку на шести катерах патрулируют спасатели регионального ГУ МЧС России, поисково-спасательного отряда МЧС России им. Нархова, городской Службы спасения и Кубань-Спаса, а также волонтеры на двух гидроциклах.

Береговую линию продолжают прочесывать 12 сотрудников УМВД России по Краснодару, 21 сотрудник регионального ГУ МЧС, шесть казаков, два сотрудника городской Службы спасения и специалисты администрации Западного внутригородского округа. Параллельно проверку проводят следователи.

Для безопасности краснодарцев сотрудники городской Службы спасения ежедневно дежурят на четырёх сезонных спасательных постах:

  • на Затоне реки Кубань;
  • в парке «Солнечный Остров»;
  • в парке «Старая Кубань»;
  • в парке «Рождественский».

Десять спасателей на пяти катерах патрулируют акваторию реки Кубань по следующим маршрутам:

  • от парка им. 30-летия Победы до Тургеневского моста;
  • от ул. Бульвар Платановый до фитнес-центра на ул. им. Фурманова;
  • от ул. Кольцевая, 13 (садовое товарищество «Излучина Кубани») до ул. Пашковский перекат, 10.

Также группы спасателей патрулируют пруды и водоёмы на территории Краснодара.