Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Около 263 тысяч краснодарцев вакцинировались от коронавирусной инфекции

19 июля 2021

В краевом центе продолжается массовая вакцинация, по данным Министерства здравоохранения Краснодарского края, на 19 июля вакцинированы 262 963 человека. Ситуацию с распространением инфекции и вопросы вакцинации обсудили на аппаратном совещании в понедельник под руководством главы Краснодара Евгения Первышова.

— Почти 263 тысячи — достаточно большое количество жителей Краснодара прошли прививочную кампанию. Еще раз выражаю слова благодарности за гражданскую позицию, за защиту себя, своей семьи, членов трудовых коллективов. Думаю, что мероприятия будут продолжены до выработки коллективного иммунитета. Планка стоит достаточно высокая — почти до 80% среди населения. Я думаю, что теми темпами, которыми вакцинация проходит в Краснодаре, мы соответствующих результатов достигнем уже в ближайшее время, — сказал Евгений Первышов.

Он также отметил, что вакцина доступна. В мобильных пунктах вакцинации, а также в пунктах, организованных в городских поликлиниках, активно принимают всех желающих привиться.

Ранее сообщалось, что на базе поликлиник № № 7, 15 и 25 работают круглосуточные пункты вакцинации. При этом мобильные пункты вакцинации расположены по адресам:

  • ТРЦ «СБС-Мегамолл» (часы работы с 10.00 до 21.00);
  • ТРЦ «Красная Площадь» (2 пункта, часы работы с 10.00 до 21.00);
  • ул. Комсомольская, 46 (часы работы с 09.00 до 21.00);
  • ул. Тихорецкая, 5/2 (часы работы с 09.00 до 21.00);
  • ул. им. Александра Покрышкина, 5 («Леруа Мерлен») (часы работы с 09.00 до 21.00);
  • ТРЦ «Галерея Краснодар», (часы работы с 10.00 до 21.00).

Подробную информацию о прививочной кампании, а также ответы на самые часто задаваемые вопросы о вакцинации можно найти в специальном разделе на сайте городской администрации.

Как рассказал на аппаратном совещании заместитель начальника отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Сергей Звягинцев, эпидемиологическая обстановка в Краснодаре остается напряженной. По состоянию на 19 июля 2021 г. наличие коронавирусной инфекции лабораторно подтверждено у 16 789 человек, выздоровело — 14 774 человека, что составляет 88% от всех заболевших.

Все контактные лица продолжают находиться под динамическим медицинским наблюдением. В инфекционных стационарах краевой столицы получают лечение 579 человек. Усилен контроль за соблюдением режима самоизоляции лицами, контактными в очагах инфицирования, сроком до 14 календарных дней. На 19 июля 2021 г. таких лиц в Краснодаре 2604 человека.

Также усилен режим текущей дезинфекции в общественном транспорте, такси, торговых объектах, объектах общественного питания.

Режим повышенной готовности на территории Краснодарского края продлен до 1 октября 2021 г. Согласно этому, жители и гости, находящиеся на территории региона, должны использовать средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания, в том числе, при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов, в транспорте, на парковках, в лифтах и иных общественных местах скопления людей. Также сохраняется требование соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м.