Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: По программе «Жилище» в 2017 году в Краснодаре начнется строительство восьми школ и детских садов

19 июля 2017

Реализацию в столице Кубани федеральных программ по строительству социальных объектов, ремонту дорог и формированию комфортной городской среды обсудили на совещании вице-губернатор региона Андрей Алексеенко и глава Краснодара Евгений Первышов.

— С учетом изменений в программу, мы увеличиваем количество объектов по Краснодару. Уже идут необходимые конкурсные процедуры, и с конца августа в 2017 году в столице Кубани поэтапно начнется возведение восьми образовательных учреждений. Такого финансирования — 1,6 млрд руб. — и объема строительства, который мы начинаем в этом году, в городе еще не было. Это не считая объектов, которые строятся застройщиками самостоятельно, — сказал Евгений Первышов.
Совещание прошло в администрации краевого центра. В нем также приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Анатолий Вороновский, заместители главы города Владислав Ставицкий, Евгений Зименко и Лилиана Егорова, директор городского департамента строительства Максим Карпенко, директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Фролов.

Как прозвучало, по программе «Жилище» в 2017 году в Краснодаре начнется строительство: школы на 1550 мест в Восточно-Кругликовском микрорайоне по ул. им. Героя Аверкиева, школы на 1100 мест в одну смену по ул. им. Марины Цветаевой, 4 в жилом комплексе «Казанский», школы на 1100 мест и детского сада на 280 мест по ул. Красных партизан, ¼, нового корпуса на 400 мест в одну смену гимназии № 23, нового корпуса для начальной классов школы № 81 в пос. Пригородном на 400 мест и еще двух детских садов — в пос. Плодородном-2 по ул. Александровской на 170 мест и в пос. Индустриальном по ул. Фанагорийской на 250 мест. Ввод объектов в эксплуатацию — в 2018–2019 годах. Это зависит от нормативных сроков строительства. Новые корпуса к школам и детские сады будут сданы в 2018-м, а две школы на 1100 и школа 1550 мест в Восточно-Кругликовском микрорайоне — в 2019 году.

Также участники совещания обсудили вопросы, связанные с достройкой школы по ул. Наримановской в х. Ленина. Для этого, по словам директора МКУ «Единая служба заказчика» Артема Аганова, необходимо дополнительное финансирование — почти 140 млн руб., а также решить вопрос подключения объекта к сетям электроснабжения.

— Школа проектировалась в 2012 году, начала строиться в 2013-м, стоимость работ рассчитывалась в ценах того года. Кроме того, не все виды работ были учтены первым проектом. Необходимость выделения дополнительного финансирования тщательно проверена и обоснована, — пояснил Артем Аганов.

Как прозвучало на совещании, техническое решение по перераспределению мощностей уже найдено. Андрей Алексеенко поручил в кратчайшие сроки представить заявку с обоснованием стоимости работ, максимально ускорить процедуру подписания договора по перераспределению мощностей для подключения школы к сетям энергоснабжения.

Также обсудили проводимый в Краснодаре ремонт дорог по федеральной программе развития транспортной инфраструктуры Краснодарской агломерации в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ.

Как сообщил Евгений Первышов, работы по ремонту улично-дорожной сети по программе Краснодарской агломерации на 2017 год вступили в активную фазу, по некоторым улицам они уже завершаются. За качеством выполнения работ, по словам главы Краснодара, ведется тщательный контроль, поступающие замечания устраняются.

На совещании также обсудили реализацию программы формирования комфортной городской среды. По ней в Краснодаре будут благоустроены пять общественных территорий — скверы Вишняковский и Молодежный, бульвар Дальний, площадь перед кинотеатром «Болгария», территория перед Первомайским судом и дворцом бракосочетаний «Екатерининский», а также восемь крупных жилых массивов в различных частях города. Как прозвучало на совещании, завершается прохождение экспертизы, все работы на объектах стартуют осенью и будут завершены до конца 2017 года.

— Строительство школ и детских садов, ремонт улично-дорожной сети, формирование комфортной городской среды — по всем рассмотренным вопросам обозначены конкретные сроки исполнения, это поручение губернатора Кубани, — сказал Андрей Алексеенко.