Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцы в День памяти и скорби смогут присоединиться к общероссийской минуте молчания

19 июня 2021

В этом году страна отметит 80-летие со дня начала Великой Отечественной войны. 22 июня, в День памяти и скорби, краснодарцы смогут почтить подвиг погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, а также принять участие во Всероссийской акции «Свеча памяти», которая в этом году снова проводится в онлайн-формате. Кроме того, в городе пройдут другие мероприятия, посвященные этой памятной дате.

Всероссийская минута молчания

Памятная акция пройдет 22 июня в 12:15 по всей стране. В этот момент прозвучит запись голоса Игоря Кириллова и удары метронома. Будет приостановлено вещание телерадиокомпаний, организован перерыв в работе крупных торговых центров, магазинов, предприятий, вокзалов и аэропортов.

Водители смогут присоединиться к акции и почтить память погибших, остановившись на обочине.

В Краснодаре будет организована аудиотрансляция минуты молчания по улице Красной от ул. им. Пушкина до ул. Карасунской.

«Свеча памяти»

В этом году, как и в прошлом, акция «Свеча памяти» пройдет онлайн — каждый житель страны сможет зажечь виртуальную свечу.

Присоединиться к ней может любой желающий до 22 июня включительно на интернет-платформе деньпамяти.рф.

Благотворительный фонд «Память поколений» как оператор акции за каждую зажженную виртуально свечу внесёт по 1 рублю на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

«Красная гвоздика»

В рамках акции в сквере им. Жукова в течение трех дней — 19, 20 и 22 июня — с 10.00 до 13.00 волонтеры будут раздавать жителям значки. В этом году акция охватит 75 регионов страны.

Вырученные с распространения значков «Красных гвоздик» средства пойдут на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Организаторы акции — движение «Волонтеры Победы».

Также в канун памятной даты — 21 июня — в сквере им. Г. К. Жукова пройдет традиционная гражданско-патриотическая акция, организованная городским управлением по делам молодежи.

Будет работать выездная выставка, на которой представят экспонаты Выставочного зала Боевой Славы.

22 июня с 10.00 до 14.00 часов на площадке Выставочного зала в парке им. 30-летия Победы состоится акция «День Памяти». Экскурсоводы расскажут о начале войны на Кубани, обороне Краснодара и боях за город, подвиге 46-го гвардейского полка ночных бомбардировщиков, боях на «Голубой линии».

Мероприятие пройдет с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Кроме того, все муниципальные учреждения культуры — Дома и Центры культуры, библиотеки, Детские школы искусств, а также городские парки подготовили цикл мероприятий ко Дню памяти и скорби. Ознакомиться с ними можно по ссылке

Памятная дата «День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 г. как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., а также жертвам всех войн за свободу и независимость России. Отмечается в России ежегодно 22 июня в годовщину начала Великой Отечественной войны.