Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В пос. Знаменском Краснодара начали строительство нового детского сада на 250 мест

19 июня 2020

Новый детсад построят на территории строящегося микрорайона «Родные просторы». Работы планируют завершить во втором полугодии 2021 г. В церемонии закладки первого камня принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— Сегодня мы дали старт строительству детского сада на 250 мест. Это новый микрорайон. Его возводят как раз по тем требованиям развития Краснодара, которые установил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Многоквартирные дома здесь строят одномоментно с социальными объектами. Проектом предусмотрены три детсада, школа на 1550 мест и поликлиника. Рассчитываю, что первое дошкольное учреждение заработает уже в конце следующего года, — сказал Евгений Первышов.

Вместе с главой города в церемонии закладке первого камня приняли участие глава Карасунского округа Николай Хропов, глава Пашковского сельского округа Всеволод Нетреба, а также бенефициар СК «ЮгСтройИмпериал» Николай Амосов и председатель совета директоров компании Станислав Николенко.

Представители застройщика презентовали макет комплексной застройки микрорайона. После Евгений Первышов вместе с Николаем Амосовым, Станиславом Николенко и первым дольщиком микрорайона «Родные Просторы» Антоном Шубиным принял участие в символической закладке первого камня нового детского сада «Веснушки».

Новый детсад возводят на участке площадью около 9 тыс. кв. м на пересечении улиц Природной и Светлой.

В здании разместят:

  • медицинский и процедурный кабинеты;
  • пищеблок;
  • кабинеты психолога и логопеда;
  • залы для занятий физкультурой и музыкальных занятий.

На прилегающей территории оборудуют:

  • 2 игровые площадки для детей от 1,5 до 3 лет;
  • 10 игровых площадок для детей от 3 до 7 лет;
  • спортивное ядро площадью 280 кв. м.

Строительство первого детского сада планируют завершить в июле 2021 г.

Сегодня в пос. Знаменском работает всего один детский сад. Типовое дошкольное учреждение возвели в 1983 г. по ул. Первомайской, 14. Его проектная мощность — шесть групповых ячеек на 196 воспитанников. Но сегодня здесь функционируют 20 групп, которые посещают 313 детей — в том числе из пос. Новознаменского. При этом многим жителям приходится возить детей в город.

— Посёлок Знаменский — один из старейших, он требует развития и модернизации. Наша задача — уделять внимание не только новым микрорайонам, но и уже обжитой его части. Сейчас мы завершаем проектирование новой школы по ул. Первомайской. Работы стартуют уже в начале 2021 г., — добавил Евгений Первышов.

Соглашение по реализации проекта «Родные просторы» заключили 15 февраля 2018 г. — в первый день работы Российского инвестиционного форума в г. Сочи.

Как рассказал Станислав Николенко, на территории «Родных Просторов» планируют создать социальный кластер, состоящий из трёх детских садов, школы на 1550 мест, храмового комплекса, поликлиники и парка отдыха площадью 6 га.

Концепция нового микрорайона — «пешеходный город». Базовый принцип — собственная полноценная инфраструктура, её пешая доступность, минимальное присутствие частного транспорта, широкие тротуары и аллеи, 3 км велодорожек.

Общая площадь микрорайона — 35 га. Сегодня уже приступили к возведению шести из 30 литеров. Два многоквартирных дома сдадут в эксплуатацию в 2021 г.

Также в «Родных просторах» уже стартовало благоустройство парка вдоль ул. Светлой.

— Это будет авторский современный парк, который рассчитан сразу на два посёлка — Знаменский и Новознаменский. Рассчитываем, что он станет визитной картой этой части пригорода Краснодара, — отметил Станислав Николенко.

Сейчас в Краснодаре параллельно идёт строительство пяти дошкольных учреждений. Всего в Краснодаре за последние три года построены 15 детских садов.