Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре началось широкое обсуждение введения школьной формы

19 июня 2013

Перспективу введения обязательной школьной формы в школах города обсудили сегодня на Совете по образованию на общественных началах при главе города, который прошел под председательством вице-мэра Натальи Маханько.

— Родители вместе с педагогической общественностью должны определиться к началу года, какой должна быть школьная форма, каковы сроки ее введения. При этом необходимо обязательно учесть мнение самих детей, — отметила Наталья Маханько.

По мнению педагогов и психологов, в образовательных учреждениях, которые показывают высокие результаты в учебно-воспитательном процессе, школьная форма уже есть. Объяснение простое — форма дисциплинирует, настраивает учеников на «рабочий лад».

В Краснодаре во многих школах была введена школьная форма или ее элементы 6 лет назад, например, белые фартуки в гимназии №3.

Парадная школьная одежда со своими эмблемами, галстуками, другими элементами есть во многих образовательных учреждениях города — в СОШ и гимназиях №№25, 23, 5, 41, 55, 25, 46, 52, 73, 40, а также в негосударственных образовательных учреждениях. Есть опыт введения формы в детских садах Краснодара.

Чтобы сделать форму удобной и комфортной для детей разного возраста, будут учтены результаты мониторинга, который сейчас проводится в школах Краснодара, где есть форма, а также примерные единые требования, утвержденные приказом Министерства образования и науки Краснодарского края.

В ближайшее время совместно с предпринимателями и представителя родительских комитетов школ будет проведена оценка рынка детской одежды, проведено совещание с производителями детской одежды и представителями торговли.

Определены и меры оказания помощи по пошиву школьной формы многодетным и малообеспеченным семьям, состоящим на учете в органах социальной защите населения по городу Краснодару. Таких семей в Краснодаре — более 12 тысяч.

Решено в ближайшее время провести выставку-ярмарку «Краснодарская школьная форма», в которой примут участие родители вместе с детьми, педагоги, модельеры, представители швейных предприятий, выпускающих школьную форму. В рамках выставки пройдут показы школьной формы и выставка образцов тканей, будут выставлены специальные опросные «ящики» для сбора мнений и предложений от горожан по введению школьной формы.

На Совете решено разработать предложения по введению общегородской школьной формы на перспективу.

Введение обязательной школьной формы во всех учебных заведениях муниципальных образований определена изменениями в Федеральный Закон от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Поручениями Президента РФ о введении школьной формы.