Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В составе общественного совета по озеленению Краснодара создадут профильные рабочие группы

19 мая 2021

Необходимость общественного контроля при работах по валке и обрезке деревьев, текущем ремонте дорог. Получение рекомендаций по содержанию зеленых насаждений от сотрудников Кубанского государственного и Кубанского государственного аграрного университетов. Эти и другие вопросы обсудили на очередном заседании Общественного совета по озеленению.

— Представители общественного совета не только поднимают важные вопросы, касающиеся содержания зеленых насаждений, планов по дальнейшему озеленению территорий, высадке новых зеленых насаждений. Но и помогают в решении практических вопросов. Направляют свои знания и опыт на то, чтобы сохранить и преумножить зеленый фонд города, — сказал директор Центра озеленения и экологии Евгений Вечерка.

На заседание пригласили заместителей глав администраций внутригородских округов по коммунальным вопросам, а также представителей департамента транспорта и дорожного хозяйства.

Основной темой обсуждения стали вопросы некачественной работы подрядных организаций при ремонте дорог. Из-за этого зачастую страдает корневая система, что вызывает дальнейшую гибель деревьев. Поэтому, вместе с контролем качества дорожных работ, важно следить и за сохранностью зеленых насаждений. В этом могут помочь представители общественного совета. Также к этой работе необходимо привлекать сотрудников администраций округов.
Также на заседании подняли вопрос о возможности создания в столице Кубани специализированной муниципальной службы по уходу за зелеными насаждениями. С такой инициативой члены совета намерены обратиться в городскую Думу Краснодара.

Было принято решение о создании в составе совета профильных рабочих групп. В частности, наряду с существующей группой по разработке водно-зеленого каркаса могут быть созданы группы по работе с правовой базой, проектными решениями в сфере благоустройства и ремонта улично-дорожной сети, взаимодействию с подрядными организациями. Вместе с общественниками в составы групп войдут представители администраций округов, департаментов городского хозяйства и ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства, Центра озеленения и экологии.

Еще одна инициатива — получение рекомендаций специалистов — сотрудников ведущих вузов региона — по вопросам содержания зеленого фонда. В том числе, высадке новых деревьев с учетом особенностей пород и состояния почвы.
Совет создан в сентябре 2020 г. по поручению главы города Евгения Первышова для контроля состояния зеленых насаждений, создания зеленого каркаса Краснодара. В него входят общественники, архитекторы, научные сотрудники, биологи, специалисты отдела озеленения департамента городского хозяйства и ТЭК. Заседания, на которых обсуждают основные вопросы содержания зеленого фонда города, проходят ежемесячно.