Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На выставке-ярмарке «АгроТУР» награду получил кузнец из Краснодара

19 мая 2018

На «АгроТУРе» подвели итоги краевого конкурса «Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае». В номинации «Кузнечное дело и художественная обработка металла» награждён Юрий Мокроусов.

— Мы живем на земле, которую нам оставили в наследство казаки. Ее мы обязаны сохранить, приумножить и передать следующим поколениям. То, что я здесь увидел, подтверждает — у нас сильны традиции, культура и вера. Спасибо за то, что мы — вместе, что есть понимание одной большой семьи. Это понимание — именно то, что поможет нам оставаться и великим краем, и великой, процветающей страной, — сказал Вениамин Кондратьев.

Участников выставки поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, награды победителям конкурса вручили председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко и вице-губернатор Андрей Коробка.

В ходе церемонии награды получили представители аграрного туризма из Геленджика, Анапы, Сочи, Туапсинского, Ейского, Выселковского и Темрюкского районов. Также отметили лучших мастеров — представителей муниципальных образований региона. Организатор конкурса — Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Перед церемонией награждения Вениамин Кондратьев вместе с Юрием Бурлачко и главой столицы Кубани Евгением Первышовым прошли по краснодарской экспозиции, посмотрели объекты туристического показа, которые презентовал в этом году краевой центр.

Евгений Первышов рассказал об особенностях экспозиции, которая в этом году была стилизована под Екатеринодар XIX века. Она расположилась вокруг памятника Екатерине Великой и на одной из центральных аллей в Екатерининском сквере. По периметру площадки были установлены большие стенды с фотографиями и зонами для фотографирования, отображающие город рубежа XIX и XX веков. Гиды «Туристско-информационного центра» проводили небольшие экскурсии для всех желающих, рассказывали о жизни, быте, традициях жителей города того времени.

Для гостей установили специальную афишу с расписанием мероприятий экспозиции. В частности, с 10.00 работала выставка-ярмарка мастеровых, выступал камерный «Премьер-оркестр», сеансы фотографирования, с 12.00 — можно было увидеть курсы гончарного ремесла, лоскутного шитья, работ по дереву, мастер-классы детских школ искусств города.

— Все посетители ярмарки могут поучаствовать в мастер-классах, экскурсионной программе, увидеть, как раньше выглядел наш ипподром. Мы постарались сделать нашу часть выставки-ярмарки — яркой, познавательной и интересной. Такие мероприятия, как «АгроТУР», безусловно, помогают развитию традиционных ремесел, аграрного туризма, — сказал Евгений Первышов.

Выставка-ярмарка «АгроТУР» открылась в 09.00 и продолжит работать в течение дня до 19.00.

В этом году в выставке-ярмарке приняли участие 400 мастеров декоративно-прикладного творчества из всех городов и районов Кубани, более 80 хозяйств в сфере агротуризма.

Участников и гостей приветствовали глава региона Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, член Совета Федерации РФ Владимир Бекетов, глава Краснодара Евгений Первышов.