Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов встретился с Генеральным консулом Турецкой Республики в Новороссийске

19 мая 2017

Это первая встреча главы Краснодара с господином Юнусом Эмре Озигджи. Прием прошел сегодня в администрации кубанской столицы.

– Рад приветствовать вас в нашем городе. Турция – один из давних партнеров Краснодара. У нас много точек соприкосновения в экономической, социальной и общественной сферах. В последнее время после переговоров лидеров наших стран наметился позитивный сдвиг в международных отношениях между нашими странами. Рассчитываю, что наша встреча также поможет развитию сотрудничества по всем направлениям, - сказал Евгений Первышов.

Также во встрече приняли участие председатель городской Думы Вера Галушко, заместитель управляющего делами администрации города, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский.

В ходе встречи Евгений Первышов рассказал гостям об основных направлениях развития экономики краевого центра, сотрудничестве с другими странами и городами-побратимами. При этом отметил, что в столице Кубани работают более 30 турецких компаний. С участием и привлечением турецких специалистов в Краснодаре построены такие крупные объекты, как микрорайон «ЭНКА», стадион футбольного клуба «Краснодар», торгово-развлекательный центр OZ Молл.

Вера Галушко отметила несколько значимых вех в истории и развитии столицы Кубани. В том числе, рассказала, что в этом году Краснодар будет отмечать 224-ю годовщину со дня образования. По традиции на этот праздник в город приезжает большое количество иностранных гостей.

Юнус Эмре Озигджи рассказал, что вступил в должность Генерального консула Турецкой Республики по нескольким субъектам ЮФО в апреле этого года. Его консульский округ охватывает Краснодарский край, Ростовскую область и Республику Адыгея. Консульство расположено в Новороссийске.

– Я очень рад, что пришел в ваш регион сейчас, когда, действительно, наступило благоприятное время для развития российско-турецких отношений. На уровне руководства двух стран была поставлена задача – вывести их на более высокий уровень. А Краснодарский край и Краснодар, как наши ближайшие соседи, представляют для нас большой интерес, - сказал Генеральный консул Турецкой Республики в Новороссийске.

Юнус Эмре Озигджи также добавил, что еще до назначения в регион уже был знаком с Краснодаром, так как у города репутация благоприятного для жизни и ведения бизнеса.

В ходе общения обсудили возможные перспективы сотрудничества. Кроме того, говорили о возможности перемещения консульства в Краснодар, установления побратимских связей с одним из турецких городов.

Борис Старосельский отметил, что в качестве такого города краснодарская сторона предлагает рассматривать Измир, который по характеру экономической деятельности и другим направлениям интересен столице Кубани, прежде всего – в плане обмена опытом.

Евгений Первышов также отметил туризм как важную составляющую развития двусторонних отношений. В свою очередь, Юнус Эмре Озигджи добавил, что уже познакомился с рядом городов Краснодарского края, в том числе – курортных.