Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре привели в рабочее состояние половину сетей ливневого водоотведения из ранее непригодных

19 апреля 2021

За минувшую неделю обследовали и прочистили коллекторы ливневой канализации по 11 адресам — это более двух км сетей. Всего к середине апреля привели в рабочее состояние еще 285 км сетей — это почти половина из тех, которые ранее были непригодные для эксплуатации. Также с начала года в краевом центре выполнили 1855 заявок на устранение засоров хозяйственно-бытовой сети водоотведения. Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания под руководством Евгения Первышова.

— Обращаю внимание, что нареканий у горожан на работу фекальных и ливневых сетей достаточно много. Необходимо продолжать регулярный мониторинг. При выпадении осадков фекальные коллекторы не справляются. Прочистка и обеспечение пропускной способности — прямые обязанности эксплуатирующих организаций, — подчеркнул глава города.

Как рассказал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев,
из-за того, что в отдельных частях города не развита система воодоотведения, ливневой сети нет, то при выпадении осадков объем стоков в хозяйственно-бытовой сети увеличивается в несколько раз. Пропускная способность трубопровода не рассчитана на такой объем. Кроме того, засоры на сетях водоотведения возникают из-за неправильного использования их горожанами. Происходит большое число засорений неткаными материалами, что выводит канализацию из строя.

Так, с начала года по 15 апреля компания «Краснодар Водоканал» выполнила 1855 заявок по прочистке засоров. Специалисты промыли 56 км сетей водоотведения.

Андрей Дорошев также рассказал о ситуации на проблемных участках города. В частности, по улице Круговой предприятие ВКХ «Водоканал» работало вместе с компанией «Краснодар Водоканал», они произвели переключение потоков фекальной канализации от камеры гашения напора, которая находится на пересечении улиц Красных Партизан и Круговой, на существующую канализационно-насосную станцию «Семья» с дальнейшим подключением к главному фекальному коллектору на пересечении улиц Калинина и Западный Обход.

По итогам обследования проблемного участка сотрудниками департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса и ООО «Краснодар Водоканал» были внесены корректировки в инвестпрограмму предприятия. В нее включили строительство коллектора по ул. Красных Партизан с выходом в сторону ул. им. Лукьяненко.

Кроме того, вице-мэр рассказал о ситуации на улицах Московской и Солнечной. Сотрудники «Краснодар Водоканала» продолжают прочистку всего коллектора, начав от улицы Промышленной. Предприятие включило в инвестпрограмму реконструкцию фекального коллектора, которая предусматривает увеличение внутреннего диаметра трубопровода с 600 до 1000 мм на участке по ул. Солнечной от ул. Российской до ул. Московской и по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. 40-летия Победы.

Андрей Дорошев отметил, что в таких микрорайонах, как Музыкальный и Российский, необходимо развивать сети ливневой канализации. Иначе все стоки попадают в фекальную и при выпадении любых осадков она не справляется с нагрузкой.

— Это не проблема самой фекальной канализации. Это проблема разведения двух систем. Необходимо строить новые ливневые сети. Мы выявляем на местах засоры, устраняем, промываем. Для решения проблемы надо увеличивать мощность коллекторов и проходимость трубопроводов. Это процесс не быстрый. Работы ведутся за счет инвестпрограммы компании «Краснодар Водоканал», — сказал Андрей Дорошев.

Кроме того, он рассказал о ходе ремонта головного фекального коллектора по ул. им. Энгельса. К данному моменту заменили 55 м. п. из 115 м. п. трубопровода. Диаметр нового будет 2000 мм. Его запуск намечен на 28 мая.

Заместитель главы краевого центра Артем Доронин, курирующий вопросы развития транспортной инфраструктуры, доложил, что на минувшей неделе сотрудники муниципальной службы содержания сетей ливневой канализации возобновили работу после перерыва, вызванного затяжным снежным периодом и ливнями.

На минувшей неделе специалисты службы обследовали и прочистили коллекторы ливневой канализации по 11 адресам:

ул. им. Будённого (от ул. им. Митрофана Седина до ул. им. Тургенева);

ул. им. Академика Трубилина (от ул. Алма-Атинской до ул. Красных Партизан);

ул. им. Будённого (от ул. им. Котовского до ул. им. Тургенева);

ул. Красных Партизан (от ул. Круговой до ул. им. Академика Лукьяненко);

ул. Уральская (от ул. Ялтинской до ул. Дунайской);

ул. Красных Партизан (от ул. Рашпилевской до ул. им. Академика Лукьяненко);

ул. им. Захарова, 23;

пр. Индустриальный, 86, 88, 99;

ул. Коммунаров, 170;

ул. им. Академика Трубилина (от ул. Алма-Атинской до ул. Красных Партизан);

ул. Ростовское шоссе, 24/1.

Таким образом, прочищено 2,16 км сетей, 106 дождеприемных колодцев.

Всего с начала работы службы привели в рабочее состояние еще 285 км сетей, это почти половина из тех, которые ранее были непригодны для эксплуатации. Таким образом, обеспечили проходимость около 1,2 км сетей, прочистили свыше 10 тыс. дождеприемных колодцев.

Сегодня ливневое хозяйство Краснодара составляет 1,5 км сетей. Около 300 км нуждается в восстановлении. Оставшаяся часть находится в исправном состоянии.

— Надо регулярно проводить выезды непосредственно на места проблем. Все участки — на слуху. Ничего нового не добавляется. Необходимо не просто провести совещание, а выработать весь комплекс мер по скорейшему устранению проблем, — подчеркнул Евгений Первышов.

Ранее глава города направил обращение в адрес депутатов Государственной Думы РФ об оказании содействия в поиске программ для привлечения средств на строительство сетей ливневого и хозяйственно-бытового водоотведения, а также локальных очистных сооружений на ливневых выпусках в реку Кубань.