Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Разработан новый маршрут строительства трамвайной линии в Восточно-Кругликовский микрорайон Краснодара

19 апреля 2021

Глава Краснодара Евгений Первышов поручил департаменту муниципальной собственности и городских земель совместно с департаментом архитектуры и градостроительства приступить к разработке проектов планировки территорий и резервированию земельных участков под строительство новых трамвайных линий в юго-восточном, северо-восточном и северо-западном направлениях. На аппаратном совещании, которое провел глава краевой столицы, обсудили планы по строительству в Краснодаре новых трамвайных веток.

— Правильно, что мы вовремя услышали обращения жителей. Хотя надо было еще раньше задуматься и внести соответствующие корректировки. Что касается заявленных средств на изготовление проектно-сметной документации, то откладывать нельзя. Это большая комплексная работа. Найдем источники финансирования. Восточно-Кругликовский микрорайон и Гидрострой — перспектива на три-пять лет. Для себя такой ставим график реализации проектов, занимаемся активно, — сказал Евгений Первышов.

Заместитель главы города Артем Доронин доложил, что ветку в Восточно-Кругликовский планируется построить по ул. Красных Зорь от ул. им. Достоевского и далее: по улицам Российской, им. Жлобы, Восточно-Кругликовской, им. 40-летия Победы, им. Героев-Разведчиков до ул. Домбайской с устройством разворотного кольца.

Прогнозируемый пассажиропоток составит более 7,5 млн пассажиров в год. Ориентировочная стоимость — 5 млрд руб. Будет построено 9,5 км трамвайного полотна, 14 посадочных площадок и разворотное кольцо.

При наличии средств начать проектирование можно уже в мае этого года. Для этого необходимо 60 млн руб. в 2021 г., еще 90 млн — в 2022 г. Срок выполнения проектно-изыскательских работ — 12 месяцев.

Ранее планировался другой маршрут строительства линии, который предполагал значительные средства на выкуп домов и земельных участков. Новую трассировку, а также дальнейший алгоритм действий после ее разработки ранее обсудили вместе с горожанами.

Евгений Первышов поручил выделить средства и начать проектирование трамвайных линий в микрорайоны Восточно-Кругликовский и Гидростроителей. Эти трамвайные ветки планируется построить в ближайшие три-пять лет.