Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов поручил принять меры для возобновления работы Пашковского хлебозавода

19 апреля 2021

На аппаратном совещании в администрации краевого центра обсудили ситуацию с банкротством крупнейшего производителя хлебобулочных изделий в городе — Пашковского хлебозавода. По решению собственника предприятие приостановило свою работу с 15 апреля, работники постепенно увольняются. Глава Краснодара поручил разработать алгоритм действий по сохранению стратегически важного для города производства и утвердить его в ближайшие дни.

— Необходимо, чтобы хлебозавод остался и работал. Это задача номер один. Понятно, что в соседних муниципалитетах и соседней Республике есть пекарни, все это завозится к нам, но для Краснодара это важно. Не зря говорят, хлеб всему голова. Предприятие мы потерять не должны. Думаю, что с этой задачей мы справимся. После того, как будет понятен алгоритм действий и мер, которые мы будем принимать по спасению этого хлебозавода, встретимся с трудовым коллективом, расскажем о порядке действий, — сказал Евгений Первышов.

По информации начальника управления сельского хозяйства Сергея Бурлакова, снижение объемов производства на Пашковском хлебозаводе обусловлено пандемией и сокращением рынка сбыта. В данный момент в отношении предприятия вводится процедура банкротства в соответствии с определением арбитражного суда Краснодарского края от 31 марта о признании должника несостоятельным банкротом. Задолженность предприятия составляет более 11,5 млн рублей.

Учредителем 29 марта было принято решение об остановке производственной деятельности, о чем был уведомлен персонал хлебозавода. С 15 апреля приостановлено производство продукции, работники отправлены в отпуска без содержания. Администрацией завода планирует уволить весь персонал до 30 мая текущего года.

Численность работников на хлебозаводе по состоянию 1 апреля составляла 131 человек. По собственному желанию сейчас уволены 75 человек, оставшиеся 56 сотрудников руководство предприятия планирует сократить до 30 мая, в Центр занятости направлено уведомление о сокращении персонала.

— Предприятие надо спасать, оно имеет и стратегическое положение в системе нашей безопасности. В кратчайшие сроки необходимо выработать комплекс мер. Этим займется мой заместитель Андрей Дорошев вместе с управлением сельского хозяйства, нужно подключить и депутатский корпус, отработать с профильным комитетом городской Думы. На всю эту работу должно уйти не более трех месяцев, а сам план, алгоритм действий мы должны утвердить в ближайшую неделю, максимально быстро, — поручил Евгений Первышов.

Пашковский хлебозавод — старейшее предприятие пищевой отрасли города, был построен на окраине станицы Пашковской в начале 1935 года. Последняя реконструкция проводилась на заводе в 2003 году. В настоящее время хлебозавод — современное производство, которое может выпускать более 100 наименований хлебобулочных изделий.

Продукция производится по традиционным рецептурам из натурального кубанского сырья. Мощность предприятия составляет 7300 тонн в год. Объем производства основных видов продукции составил в 2019 г. — 2291,5 тонн, в 2020 — 1259 тонн.

ООО «Пашковский хлебозавод» является одним из крупных налогоплательщиков города. Ежегодно в консолидированный бюджет края оно перечисляло более 8 млн рублей налоговых платежей.