Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов встретился с жителями Прикубанского округа

19 апреля 2019

На встрече обсудили решение существующих проблем и планы по развитию городской инфраструктуры в сложившейся застройке и новых жилых массивах по улицам Восточно-Кругликовской, Черкасской, Российской, Домбайской, Уссурийской, Бульвара Интернационального. Встреча прошла в актовом зале нового корпуса для начальных классов школы № 66 по ул. Уссурийской.

— Сейчас ваш район — приоритетная территория для развития. Здесь идет самое масштабное строительство школ и детских садов, ремонт дорог и модернизация инженерных коммуникаций. Задач, которые мы определили вместе с жителями, много. Постепенно их решаем с ресурсоснабжающими организациями, благодаря участию в федеральных и краевых программах, также привлекаем застройщиков. А такие совместные встречи — лучший способ оценить сделанное и определить приоритетность задач на ближайшее будущее, — сказал Евгений Первышов.

Встречу с жителями глава краевого центра провел вместе с председателем городской Думы Краснодара Верой Галушко. Также в ней приняли участие заместитель главы города Виталий Косенко, глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Андрей Сигидин.

Евгений Первышов напомнил, что в 2018 г. распахнула двери новая современная школа в соседнем микрорайоне «Губернском». В этом году 1 сентября откроются сразу две по 1550 мест — по ул. им. Героя Аверкиева и ул. им. Байбакова. Это позволит серьёзно разгрузить переполненные местные школы.

Большой блок вопросов на встрече касался содержания, ремонта и строительства дорог. В рамках федерального проекта и региональной программы в 2017—2018 гг. была, в частности, проведена реконструкция ул. Восточно-Кругликовской, отремонтировали ул. 1 Мая, ул. Уссурийскую.

В 2019 г. по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сделают несколько улиц. Самые масштабные работы — ул. Солнечная — от ул. 1 Мая до ул. Ростовское Шоссе, ул. Российская — от ул. им. Жлобы до ул. Солнечной.

По многим улицам в частном секторе дороги — гравийные. Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков рассказал, что в мае планируется заключить муниципальный контракт по содержанию улично-дорожной сети города и будет проведено грейдирование основных дорог территории.

Среди самых проблемных, как рассказали жители, — ул. Бульвар Интернациональный. Евгений Первышов поставил задачу департаменту транспорта и дорожного хозяйства проработать вопрос капитального ремонта улицы, чтобы заасфальтировать ее. Предстоит определить объем необходимых работ и приблизительные сроки, когда они могут быть выполнены.

Также жители рассказали о необходимости установить светофоры на пересечении ул. им. Героя Яцкова и ул. им. Героев-Разведчиков, ул. Героев-Разведчиков и ул. Черкасской. По заданию главы города эти работы включены в план на 2020 г.

Ведется проектирование реконструкции дороги по ул. Черкасской — от ул. Восточно-Круликовской до ул. им. Героев-Разведчиков с уличным освещением и тротуарами и по ул. Домбайской — от ул. 1 Мая до микрорайона Губернского. В этом году планируется завершить проекты и пройти государственную экспертизу. В следующем подавать заявки в действующие программы для выделения финансирования.

В частном секторе также есть проблемы со строительным и крупногабаритным мусором, который «вываливают» рядом с контейнерными площадками. Жители рассказали о нескольких таких адресах. Виталий Косенко отметил, что информацию обо всех таких случаях нужно передавать в окружную администрацию. При этом важно делать фото- или видеосъемку, фиксировать номера машин, из которых выгружают мусор и сам момент выгрузки. На основе этих данных нарушителей обязательно оштрафуют. Такая практика уже наработана.

По поручению главы города на официальном Интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара krd.ru создан специальный раздел, в котором горожане сообщают о территориях рядом с контейнерными площадками, где образовались скопления мусора или стихийные свалки и необходимо провести уборку, а также о фактах несанкционированного выброса на площадки ТКО строительного или крупногабаритного мусора.

Школы, открытые в 2017 году

Новый корпус на 400 мест в одну смену к школе №66 по ул. Уссирийской, 2


Школы, открытые в 2018 году

Школа на 1000 мест в одну смену в х. им. Ленина по ул. Наримановской

Школа на 1550 мест в одну смену в микрорайоне "Губернском" по ул. им. Героя Яцкова


Школы, которые откроются в 2019 году

Школа на 1550 мест в одну смену в Московском микрорайоне по ул. им. Байбакова, 17

Корпус на 400 мест в одну смену к гимназии №23 по ул. Бакинской, 5

Корпус на 400 мест в одну смену к школе №81 в пос. Пригородном по ул. Сербской, 7

Школа на 1550 мест в одну смену в Восточно-Кругликовском микрорайоне по ул. им. Героя Аверкиева