Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Активисты органов территориального общественного самоуправления Краснодара получили награды по итогам работы в 2017 г.

19 апреля 2018

В Доме культуры станицы Рязанской Белореченского района прошло зональное совещание, посвящённое подведению итогов работы органов ТОС в 2017 году. Общественники краевого центра и ещё семи городов и районов Кубани по результатам работы за прошедший год получили награды.

— Совещание продолжило серию мероприятий, которые по инициативе Законодательного Собрания Краснодарского края ежегодно проходят на Кубани. С 2013 года встречи, посвященные подведению итогов работы ТОСов, приурочены к общероссийскому празднику — Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля. ТОСы сегодня являются активными участниками всей той работы, которая проводится муниципальными властями: выступают инициаторами субботников, экологических патрулей, способствуют поддержанию правопорядка. Далеко не каждый способен в свободное от основной работы время так много делать в интересах своих земляков, — сказал заместитель председателя ЗСК Александр Трубилин.

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, представители администрации Краснодарского края, ветеранских организаций, казачества, участковые уполномоченные полиции, активисты ТОС, представители и депутаты восьми муниципальных образований края: Краснодара, Горячего Ключа, Белореченского, Апшеронского, Динского, Северского, Тбилисского и Усть-Лабинского районов.

Краснодарскую делегацию возглавили заместитель председателя городской Думы Краснодара Владимир Недилько и заместитель директора департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами Павел Абрамчик.

— Проведение конкурса на лучший ТОС даёт возможность нашим общественникам перенять положительный опыт своих коллег, узнать о самых передовых наработках в этой сфере. От результатов деятельности органов ТОС во многом зависит улучшение социального климата в обществе, создание комфортных условий проживания всех горожан, — сказал Павел Абрамчик.

В ходе совещания прошла церемония награждения победителей краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» в 2017 году, учрежденного Законодательным Собранием 11 лет назад. Победителям, а это 24 ТОСа из районов-участников совещания, вручили дипломы Законодательного Собрания, благодарственные письма губернатора Кубани, а также денежные премии, которые ТОСы смогут использовать для благоустройства территорий.

В Краснодаре победителями конкурса стали:

  • Первое место занял орган ТОС № 544 Центрального внутригородского округа, руководитель Совета ТОС — Надежда Коротаева;
  • На втором месте — орган ТОС № 591 Прикубанского внутригородского округа, руководитель Совета ТОС — Марина Исаева;
  • Третье место занял орган ТОС № 284 Карасунского внутригородского округа, руководитель Совета ТОС — Вера Горлова.

В целом по итогам 2017 г. в Краснодарском крае определены 132 победителя — органа ТОС. Они представляют все 37 муниципальных районов и 7 городских округов Краснодарского края.

По состоянию на 1 февраля 2018 года в Краснодаре работают 1839 органов территориального общественного самоуправления (ТОС). Из них 1593 в многоквартирных домах, 246 — на территории частного сектора.