Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре впервые пройдет Южный экологический форум

19 марта 2019

Его проводит южный экоцентр «АРЕАЛ» при поддержке администраций Краснодарского края и г. Краснодара. Форум пройдет 30–31 марта в краевой столице.

— Первый в крае и ЮФО, форум представляет собой площадку для презентаций идей и практик, обсуждения теоретических вопросов и получения практических навыков в деле защиты окружающей среды. Цель форума — создание устойчивого сообщества экологистов на юге России для дальнейшего развития инициатив и популяризации идеи разумного обращения с ресурсами. Повышая запрос на экологичность среди граждан, мы приближаем тот мир, который хотим видеть вокруг себя, — рассказал организатор и идеолог форума Дмитрий Селин.

Южный экологический форум «Ареал» будет проходить в течение 2 дней — 30 и 31 марта в Молодежном центре Краснодара на ул. Сормовской 12/11. В первый день его работы мероприятия пройдут с 9.00 до 19.30, во второй — с 9.00 до 18.00.

В форуме примут участие 19 спикеров из Краснодара, Сочи, Ростова-на-Дону, Астрахани, Волгограда, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

Хэдлайнерами мероприятия станут известные экоактивисты России, практики с большим опытом:

— первый российский экотренер, создатель платформы «Зеленый драйвер» Роман Саблин (Санкт-Петербург);

— основатель международного проекта «Чистые игры» Дмитрий Йоффе;

— биолог, руководитель московского Центра экономии ресурсов Алина Кольовска;

— российский координатор Всемирного дня чистоты «Сделаем! 2018», создатель онлайн-проекта «PROкачай ЭКОлайф» Карина Ивченко.

Спикеры поделятся опытом создания и функционирования общественных экодвижений и организации экологических акций, расскажут о методах работы с людьми и инструментами популяризации идей и практик. Будут освещены вопросы раздельного сбора отходов и новых технологий переработки вторсырья. Отдельная тема — потребитель будущего, его экологическое сознание, привычки, поведение.

На площадке форума будут проведены несколько интерактивов.

Руководитель направления «Российской венчурной компании» и один из организаторов мероприятия «Форсайт флот» Евгений Бушков (Москва) проведет форсайт-сессию, где желающие смогут обучиться данной методике.

Кроме того, пройдет круглый стол «Бизнес + власть», посвященный практической реализации «зеленых инициатив» и тонкостям их внедрения.

Всего в форуме примут участие около 300 экоактивистов и экспертов юга России и Крыма, представителей общественных организаций, лидеров инициативных групп и городских сообществ, работников органов местного самоуправления и бизнесменов.

Участие в мероприятии бесплатное. Обязательная регистрация участников открыта на странице мероприятия в соцсети ВК до 28 марта.

Центр «АРЕАЛ» в 2018 году объединил под своим началом ведущие экосообщества города — «Чистая среда», «Чистые игры Краснодар», «Раздельный сбор в Краснодаре», «Добровольные пожарные Кубани», «Сделаем!» и «Экошкола».

В настоящее время общественная организация реализует значительное количество экологических инициатив в городе и на юге России.