Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Развитие человеческого капитала и социальной сферы: третье открытое обсуждение целей Стратегии «Краснодар-2030»

19 февраля 2020

Встреча пройдет 20 февраля в муниципальном центре развития предпринимательства «Платформа» по ул. Северной, 365. Начало в 14.00. В дискуссии примут участие эксперты, активные жители города, представители городских учреждений культуры и спорта. Прямую трансляцию можно будет смотреть в официальном аккаунте администрации Краснодара «ВКонтакте» и официальном YouTube-канале.

— Обсуждение такого направления, как социальная сфера — это разговор о возможностях развития главного богатства нашего города — человека. Его способностей, перспектив для раскрытия потенциала и создания будущего. Мы будем говорить о том, как Стратегия сможет обеспечить достижение высоких стандартов жизни населения. Именно к таким стандартам должен стремиться Краснодар, и возможности для этого есть, — сказал разработчик Стратегии, старший менеджер одной из крупнейших консалтинговых компаний мира «Эрнст энд Янг» Евгений Панасенко.

Он также отметил, что на третьей открытой встрече большое внимание уделят проработке направлений развития и флагманских проектов в здравоохранении, образовании, социальном обеспечении, физической культуре и спорте, общественной безопасности и демографии.

Обсудят такие проекты, как строительство крупных многофункциональных концертно-культурно-развлекательных залов; выделение городом земельного участка для проведения массовых мероприятий; создание сети спортивных учреждений. Также будут говорить о том, как обеспечить условия для привлечения в Краснодар креативных людей, сохранения собственного человеческого капитала.

С материалами Стратегии развития «Краснодар-2030» по теме «Социальная сфера и человеческий капитал» можно ознакомиться здесь.

Также презентация доступна в специальном разделе на официальном интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара.

В этом же разделе будут размещены все материалы по итогам встречи: стенограмма, видеоверсия.

Прямую трансляцию встречи по теме «Социальная сфера и человеческий капитал» 20 февраля, начиная с 14.00, можно смотреть в прямом эфире:

Участие в открытой встрече подтвердили:

  • Лилиана Егорова, заместитель главы Краснодара;
  • Ирина Скрябина, заместитель генерального директора Краснодарского муниципального творческого объединения «Премьера»;
  • Маргарита Амбарцумян, директор Межшкольного эстетического центра — Ассоциированной школы ЮНЕСКО.

Первая встреча — по теме «Бизнес» — прошла 30 января. На ней обсудили приоритеты развития экономики Краснодара и флагманские проекты, которые должны стать локомотивами роста для столицы Кубани. Все материалы по этой встрече доступны по ссылке.

Вторая встреча — по теме «Пространственное развитие» — прошла 11 февраля. Обсудили планы по созданию зеленого каркаса города, строительству мусороперерабатывающих заводов, вопросы расселения из ветхого и аварийного жилья, улучшения инженерной инфраструктуры. Все материалы по встрече доступны по ссылке.

Всего запланировано четыре открытых встречи в рамках открытых обсуждений Стратегии развития Краснодара до 2030 г.:

1. Бизнес — как будет развиваться отраслевая структура экономики города, какие новые сферы будут ее перспективными локомотивами (прошла 30 января).

2. Пространственное развитие — комплекс вопросов в области строительства, ЖКХ, городской среды и экологии (прошла 11 февраля).

3. Социальная сфера и человеческий капитал — о сферах развития жителей города, их способностей, возможностей для раскрытия потенциала.

4. Транспорт — обеспечение потребностей быстро растущего города и агломерации в связности и доступности территорий для проживания, работы и отдыха.

Проект Стратегии «Краснодар-2030» уже готов. После серии открытых встреч доработанный документ вынесут на публичные слушания — это заключительный этап перед ее утверждением.

Основной разработчик Стратегии развития Краснодара-2030 — компания «Эрнст энд Янг — оценка и консультационные услуги». Компания работает в России 30 лет. В числе ее проектов — стратегия развития острова Большой Русский на Дальнем Востоке, создание проекта «Умный город» Иннополис в Татарстане, участие в разработке Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 г. Соразработчиком стратегии является ООО «Арка Групп».

Стратегия «Краснодар-2030» разрабатывается в соответствии с положениями Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 г., проект которой разработан Леонтьевским центом — AV Group.