Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре более 9 тыс. горожан приняли участие в Крещенских празднованиях

19 января 2019

Окунуться в специально подготовленные места омовений горожане имели возможность с вечера 18-го января, а также в течение дня 19 января. Одна из самых массовых купелей — на реке Кубань у храма Рождества Христова — была открыта до 16 часов. Всего в городе было создано 7 крупных мест купаний.

— Праздник Крещения в Краснодаре уже несколько лет подряд собирает все больше горожан, с каждым годом число желающих совершить омовение растет. Для того, чтобы люди ощутили особую атмосферу духовного очищения, получили заряд положительных эмоций, предшествовала кропотливая слаженная работа многих городских служб. В этом году в Крещенских мероприятиях приняло участие более 9 тыс. человек. Все прошло так, как было запланировано, без происшествий, — рассказал директор департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами Андрей Измеров.

В числе самых популярных мест, по традиции в Краснодаре — озеро Старая Кубань, муниципальные бассейны в районе Дворца спорта Олимп» и купель на реке Кубань у храма Рождества Христова. Только в эти трех точках окунулись в воду свыше 5 тыс. человек.

В Крещенский сочельник и сам праздник Богоявления во всех храмах Екатеринодарской епархии, а также на водоемах, у мест купелей, которые принято называть «иорданями», был совершен чин Великого освящения воды.

У каждой купели были установлены палатки для переодевания и организованы пункты обогрева с тепловыми пушками, где бесплатно поили горячим чаем и угощали выпечкой. У храма Рождества Христова в Юбилейном микрорайоне работала полевая кухня.

Также у каждого места омовения несли дежурство спасатели, медики, представители казачества и сотрудники органов правопорядка.

Всего было задействовано 12 аварийно-спасательных автомобилей и 7 единиц плавсредств.

Кроме того, праздничные концерты и игровые программы в течения дня субботы, 19 января, прошли во всех парках кубанской столицы.

Накануне, 18 января, на сцене Краснодарской краевой филармонии имени Пономаренко прошел большой Крещенский концерт с участием лучших хоровых коллективов детских школ искусств Краснодарского края.

Праздничные службы прошли во всех 49 православных храмах краевого центра. Крещение Господне или Святое Богоявление является одним их главных христианских праздников, он посвящен крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан.