Несколько дней отделяют праздник Крещения от тезоименитства Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. В эти дни исполняется сразу несколько знаменательных дат духовного лидера православных христиан Кубани и Краснодара: 45-лет со дня пострига его в монахи, 35 лет со дня начала архиерейства и четверть века служению на Кубани.
За долгие годы его деятельности на кубанской земле открылось более 200 православных приходов, восстановлены десятки храмов и монастырей. Показательно, что когда Митрополит начинал свою деятельность, в Краснодаре действовало всего два православных храма, сейчас их - более 30.
В настоящее время под его руководством разработана программа, в соответствии с которой на Кубани и в Краснодаре планируется построить 25 православных храмов, из них- 12 уже в начальной стадии проектных и строительно-монтажных работ.
В числе других акций, направленных на развитие духовности горожан- создание в краевом центре единственной на Кубани духовной семинарии для подготовки кубанского духовенства. В программе учебных предметов - уникальный спецкурс по взаимодействию с казачеством.
Под руководством Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в Краснодаре продолжается активная реконструкция главного Храма города - Свято –Екатерининского Собора. На его обновление из краевого бюджета выделено более 20 миллионов рублей.