Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Подведены итоги общегородского конкурса «Инновационный Краснодар»

18 декабря 2018

Финал конкурса среди инновационных предприятий города прошел 18 декабря на базе ГБУ «Краснодарский машиностроительный колледж». Судьями выступили научные работники, представители преподавательского состава ведущих вузов кубанской столицы.

— В краевом центре действуют 36 инновационных предприятий. Администрация города уделяет большое внимание работе с ними и научно-образовательными учреждениями. Инновации воспринимаются как средство увеличения прибыли и расширения сегмента рынка. Это ускоряет экономический рост города и нашего региона, — сказала директор городского департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Елена Васильченко.

Она также добавила, что опыт развитых стран свидетельствует — наличие в реальной экономике сектора высшего образования и науки является основополагающим фактором для роста конкурентоспособности.

В 2018 г. конкурс проводился в номинации «Проекты для реального сектора экономики». В рамках номинации дополнительно определяли победителя в категории «Дебют». В финал вышли 13 проектов — это разработки в промышленности, медицине, транспорте и сельском хозяйстве.

В результате проведённого в 2018 г. отбора в номинации «Проекты для реального сектора экономики» три первых места заняли следующие конкурсанты-представители организаций:

  • I место — Сергей Постригань, представитель ООО «Сеганэл» по проекту «Интеллектуальная система управления микроклиматом в инкубатории MIKO»;
  • II место — Сергей Мищенко, представитель ООО «Аэрогеоматика» по проекту «Информационная система управления автомобильными дорогами «ДорГИС»;
  • III место — Евгений Смычагин, представитель ООО «Рубин» по проекту «Инновационный Пневмосепаратор».

В категории «Дебют» награду получил представитель ООО «ШелРис» Максим Соснин за разработку по теме: «Производство композиционного материала EMRA для защиты сооружений от электромагнитного излучения».

Победители конкурса награждены ценными подарками.

Конкурсы инновационных проектов проводятся в Краснодаре 7 лет. Первый конкурс назывался «Бизнес инновационных технологий» (БИТ), с 2014 г. — общегородской конкурс «Инновационный Краснодар».

В 2013 г. в конкурсе «БИТ Кубань» победителем было признано ООО «Наносерв» (директор — Елена Левина) с проектом «Вторая жизнь теплового оборудования» (очистка батарей отопления от накипи, ржавчины и др.). Этот проект был выдвинут на федеральный этап конкурса и получил грант на развитие. Теперь предприятие успешно работает в Краснодаре.