Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили вопросы профилактики экстремизма и укрепления религиозной толерантности

18 декабря 2015

Меры по профилактике экстремизма, религиозной нетерпимости в краевом центре стали основными вопросами повестки дня на заседании межведомственной комиссии по вопросам профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений при главе города. Заседание МВК провел начальник управления по связям с общественностью Борис Кузьмин.

— В целом религиозную ситуацию в Краснодаре можно охарактеризовать как относительно спокойную и контролируемую. Религиозная веротерпимость является составным элементом не только культуры толерантности, но и этнополитики, проводимой в Краснодаре и на Кубани. Ведь особенно опасен экстремизм, прикрывающийся религиозными лозунгами, ведущий к возникновению межэтнических и межконфессиональных конфликтов, — подчеркнул Борис Кузьмин.

В заседании МВК приняли участие заместители глав администраций внутригородских округов, сотрудники департаментов и управлений городской администрации, заместитель начальника информационно-аналитического отдела Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) ГУ МВД России по Краснодарскому краю Елена Степанова, исполняющий обязанности начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Краснодарскому краю Вартан Тер-Саакян, настоятели храмов и представители некоторых религиозных организаций различных конфессий, действующих на территории Краснодара.

По информации заместителя начальника управления по связям с общественностью Андрея Березина, в Краснодаре зарегистрированы и действуют более 90 религиозных организаций, представляющих 26 конфессий. Согласно итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, более 90 процентов населения краевого центра составляют славяне, традиционной религией которых является православие.

На совещании был представлен доклад о взаимодействии администрации Краснодара и Екатеринодарской и Кубанской Епархии. В частности, при поддержке администрации разрабатываются проекты по социальному служению в каждой местной организации православия. Налажено круглосуточное дежурство священников в лечебных учреждениях города при больных и находящихся в критическом состоянии детях и тяжелобольных горожанах, в помощь малоимущим гражданам при церквях организован сбор средств, раздаются бесплатные обеды, оказывается адресная помощь на дому одиноким и пожилым людям. В Войсковом Соборе св. Александра Невского на постоянной основе проводится добровольное анкетирование прихожан для привлечения их к волонтерской работе.

В то же время, как сообщила представитель Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) ГУ МВД России по Краснодарскому краю Елена Степанова, результаты проведенного мониторинга среди молодежи и студенчества от 13 до 32 лет, в котором приняли участие около 2,5 тыс. человек, свидетельствуют, что только 7 процентов опрошенных имеют постоянные религиозные убеждения, невысок духовный уровень молодых людей.

По итогам заседания МВК решено расширить сферу взаимодействия с религиозными организациями города для реализации социальных и образовательных программ, нацеленных на развитие духовной и культурной жизни жителей Краснодара. Кроме того, будет продолжен мониторинг мероприятий, проводимых религиозными организациями в столице Кубани.

Для недопущения межнациональных и межрелигиозных конфликтов, профилактике экстремистских проявлений будет активизирована работа с представителями общественных организаций и учебными заведениями.

Кроме того, на совещании обсудили вопросы пресечения незаконной миграции и влиянии миграционных процессов на состояние межэтнической конфликтности в обществе. Несмотря на проводимые контрольные мероприятия совместно с сотрудниками полиции, выявлено большое количество незаконных мигрантов, в отношении 210 иностранных граждан вынесено решение суда по выдворению их за пределы страны.

Управлению УФМС России по Краснодарскому краю рекомендовано обеспечить оперативный контроль за численностью и адаптацией мигрантов, временно прибывающих в Краснодар, четче отслеживать брошенные машины с иностранными номерами.

На совещании обсудили проект Комплексного плана мероприятий, направленных на профилактику экстремистской деятельности, предупреждение конфликтных ситуаций на межнациональной и межконфессиональной основе на 2016 год.