Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре более 452 тысяч человек вакцинировались от коронавирусной инфекции

18 октября 2021

В краевом центре продолжается массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. По данным министерства здравоохранения Краснодарского края, в столице Кубани вакцинированы 452 054 человека. На сегодняшний день принимаются все меры для стабилизации эпидемиологической обстановки. Эту тему обсудили на аппаратном совещании под руководством исполняющего обязанности главы Краснодара Евгения Наумова.

Как рассказала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова, эпидемиологическая обстановка в Краснодаре остается напряженной.

План обязательной вакцинации на Кубани увеличили до 80%. Соответствующее постановление подписал временно исполняющий обязанности главного санитарного врача по Краснодарскому краю Виктор Егоров. Пойти на эти меры решили в связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью COVID-19. Обязательная вакцинация коснется 80% работающих в таких сферах, как: здравоохранение, образование, общепит, торговля, сфера бытового обслуживания, организации туристической индустрии, транспорт. Также список дополнили учащиеся средних и высших образовательных учреждений старше 18 лет, государственные гражданские и муниципальные служащие, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу. Получить первый компонент вакцины или привиться однокомпонентной следует до 15 ноября, а вторым — до 15 декабря 2021 года.

На сегодняшний день отмечается значительный рост заболеваемости этой инфекцией на фоне высокого уровня острых респираторных заболеваний. По состоянию на 18 октября наличие коронавирусной инфекции лабораторно подтверждено у 20902 человек, из которых выздоровели 17492 человека.

В инфекционных стационарах краевой столицы получают лечение 986 человек. В режиме самоизоляции соблюдение режима лицами, контактными в эпидемиологических очагах, сроком на 14 календарных дней, продолжают 2714 человек.

Прививку против коронавирусной инфекции в городе можно сделать по 60 адресам: это мобильные пункты вакцинации, прививочные кабинеты в городских поликлиниках. Вакцина есть в полном объеме.

С 18 октября пункт вакцинации от коронавирусной инфекции, который был расположен по ул. Комсомольской, 46 переместился на ул. Красную, 176 в ТК «Центр Города». Также изменился график работы всех мобильных пунктов вакцинации против коронавирусной инфекции — с 18 октября они будут работать до 20.00. Подробную информацию о прививочной кампании и ответы на часто задаваемые вопросы о вакцинации можно найти в специальном разделе на сайте городской администрации.

Режим повышенной готовности на территории Краснодарского края продлен до 1 декабря 2021 г. Согласно этому, жители и гости, находящиеся на территории региона, должны использовать средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания, в том числе при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов, в транспорте, на парковках, в лифтах и иных общественных местах. Также сохраняется требование соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м.

В Telegram работает краевой чат-бот @vac23_bot, с помощью которого можно узнать о графике работы пунктов, наличии в них вакцины, примерном времени ожидания в очереди.