Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На одной из зеленых зон Краснодара может появиться «Аллея дружбы»

18 сентября 2019

Такую инициативу озвучили на встрече главы города Евгения Первышова и председателя городской Думы Веры Галушко с руководителями национально-культурных общественных объединений. Мероприятие прошло в национальной гостиной Общественно-информационного центра на ул. Красноармейской, 53.

— Считаю правильным в нашем многонациональном городе встречаться с лидерами национальных общин и открыто обсуждать все возникающие вопросы. Вместе планировать действия и мероприятия. Рад, что очередная наша встреча проходит в преддверии Дня города и не случайно название праздника в этом году «Краснодар объединяет». Ведь наш город называют «домом ста народов», а дом — это значит мир, согласие, семья, — сказал Евгений Первышов.

На встрече официальный представитель Республики Адыгея при губернаторе Краснодарского края Нальбий Гатагу вышел с инициативой создания на одной из городских зеленых зон так называемой «Аллеи дружбы», на которой представители всех национально-культурных общественных объединений города высадят деревья. Евгений Первышов идею поддержал.

Во встрече также приняли участие первый заместитель главы краевого центра Виталий Косенко, директор департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами Андрей Измеров, руководители 24 национально-культурных общественных объединений.

Председатель правления Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур» Василий Чанба рассказал о деятельности общественной организации. Сегодня это крупнейшее на Юге России национально-культурное общественное объединение. Центр создан в 1992 г. по инициативе администрации Краснодара. В настоящее время он объединяет 29 национально-культурных организаций.

На встрече обсудили, как решаются задачи, которые были обозначены во время предыдущего общения. В частности, как рассказал Евгений Первышов, один из проектов, которые было решено реализовать, — создание мемориала жертвам политических репрессий. Сейчас по поручению губернатора Кубани разработан и утвержден проект мемориального комплекса «Во имя будущего помни о прошлом» в так называемом «расстрельном углу» Всесвятского кладбища. К концу года планируется заключить муниципальный контракт на создание мемориала.

Вера Галушко также рассказала о работе, которая проводится в краевой столице в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы. В частности, 17 сентября на заседании городской Думы депутаты приняли решение ходатайствовать перед Законодательным Собранием Краснодарского края о присвоении краевого почётного звания «Рубеж воинской доблести» Пашковской переправе.