Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре к отопительному сезону подготовлено 98% жилого фонда

18 сентября 2017

Готовность муниципальных образований края к отопительному сезону 2017–2018 годов губернатор Кубани Вениамин Кондратьев проверил в ходе краевого селектора. О ситуации в Краснодаре рассказал глава города Евгений Первышов.

— В этом году на подготовку к зиме теплового хозяйства муниципалитетов выделено более 1,5 миллиарда рублей. Сумма беспрецедентная, учитывая, что в прошлом году на эти же цели направляли 915 млн рублей. К 1 октября готовность к отопительному сезону должна быть 100-процентной. Жители края должны увидеть эффект от этих вложений. Именно люди поставят итоговую оценку той подготовке систем ЖКХ к работе в осенне-зимний период, которая была проведена, — сказал Вениамин Кондратьев.

Совещание прошло в формате видеоконференции. В нем приняли участие вице-губернаторы, руководители профильных краевых министерств и ведомств, представители ресурсоснабжающих организаций, по видеосвязи — главы городов и районов края.

О ситуации в целом по краю рассказал вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко. В частности, он отметил, что в текущем году из 2795 котельных 2745 уже подготовлены к работе в зимнее время, что составляет 98,2%. Объекты, отапливающие учреждения социальной сферы, готовы полностью.

Подготовка жилого фонда находится в завещающей стадии. Из 13460 многоквартирных жилых домов, подключенных к системам централизованного теплоснабжения, подготовлено к осенне-зимнему периоду 13258, или 98,5%.

В ходе краевого селектора также обсудили, что сделано для улучшения теплоснабжения потребителей в зимний период в Краснодаре. Андрей Алексеенко отметил, что подготовка теплового хозяйства кубанской столицы велась с учетом «уроков» прежнего отопительного сезона. В частности, упор был сделан на двух направлениях от Краснодарской ТЭЦ, по которым тепло подается в центральную часть города и в Комсомольский микрорайон, где прошлой зимой были перебои с отоплением.

— Для лучшего понимания ситуации и координации действий по подготовке к отопительному сезону побывал на всех ведущих ресурсоснабжающих организациях Краснодара, лично встретился с их руководителями, обсудили, что уже сделано и задачи на перспективу. Рассчитываю, что в новый отопительный сезон мы войдем спокойно, без сложностей, — сказал Евгений Первышов.

Как прозвучало на селекторе, в рамках подготовки к отопительному сезону, в частности, АО «Краснодартеплосеть» были заменены аварийные участки, отремонтированы поврежденные, а также выполнены другие работы для бесперебойной работы одной из магистральных тепловых сетей, которая находится на балансе предприятия и подает теплоноситель от Краснодарской ТЭЦ в центральную часть города.

По информации департамента городского хозяйства и ТЭК, по данным на 18 сентября в столице Кубани к старту отопительного сезона готово 98% жилого фонда (6337 домов с центральным отоплением из 6477), а также более 98% котельных (232 котельных из 236), 94,5% тепловых сетей.

Первая из запланированных встреч Евгения Первышова с руководителями организаций жилищно-коммунального хозяйства кубанской столицы прошла в АО «Краснодартеплосеть». На выездном совещании рассмотрели меры по улучшению тепло- и горячего водоснабжения в осенне-зимний период.

В середине июля глава Краснодара побывал на Краснодарской ТЭЦ ООО «Лукойл-Кубаньэнерго», познакомился с оборудованием предприятия. В ходе рабочей встречи с руководителем обсудили подготовку крупнейшего поставщика электрической и тепловой энергии города и края к работе предстоящей зимой.

Евгений Первышов также проверил подготовку к отопительному сезону 2017–2018 годов объектов филиала «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго».