Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В хуторе Ленина Краснодара планируется строительство трех социальных объектов

18 августа 2021

Это детсад на 210 мест, филиал детской школы искусств «Овация» и новый корпус школы № 61 — если такое решение примут жители. Об этом стало известно на встрече, которую провели глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Школы, скверы и дороги — на территории хутора уже сделано многое. Но предстоит — ещё больше. Прежде всего, думаем о социальном развитии, увеличении мест в образовательных учреждениях. Важно, чтобы пригородные поселки и хутора развивались так же, как и центральная часть города. Наши встречи — своего рода «сверка» часов, которая помогает, обозначает вопросы для решения в приоритетном порядке, — сказал Евгений Первышов.

На встрече с жителями, которая прошла в актовом зале школы № 61 по ул. Наримановской, обсудили работу по благоустройству, ремонт улично-дорожной сети, планы по строительству новых социальных объектов.

Как рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Илья Данильченко, в 2021 г. построены сети уличного освещения по ул. Бригадной. Сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации для строительства сетей освещения по ул. Буковой на участке от ул. Наримановской до ул. Огородной.

В 2020 г. благоустроили главную зеленую зону — сквер им. 75-летия Великой Победы. Общая площадь благоустройства составила 1 га.

Жители обратились с просьбой сделать стационарный туалет на территории зеленой зоны. По словам Ильи Данильченко, необходимые средства выделены, санитарный модуль установят до конца сентября 2021 г.

Одним из основных вопросов встречи стало обновление дорожной сети. В 2021 г. выполнят капитальный ремонт ул. 1-й Сторожевой от ул. Волной до ул. Раздольной. В рамках капремонта также построят тротуар и сети уличного освещения. Уже заключен контракт с подрядчиком, работы завершат до конца этого года.

Также в этом году необходимый ямочный ремонт сделают по улицам Казачьей, Уманской и Молодежной от ул. Строителей до ул. Огородной. Привели в порядок и дороги в гравийном исполнении — Васюринскую, Молодежную, Огородную.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» завершаются работы на участке ул. Наримановской от ул. Приморской до ул. Ореховой. Отремонтированы два остановочных пункта, сделана новая остановка вблизи школы № 61.

Отдельно обсудили развитие социальной инфраструктуры. Как прозвучало на встрече, есть земельный участок, готов и прошел госэкспертизу проект детсада на 210 мест в районе ул. Тупиковой. Уже направлена заявка в администрацию края на получение финансирования.

Также в планах — строительство здания для начальных классов на территории школы № 61 по ул. Молодежной, 36. Для этого необходимо рассмотреть возможность переноса с участка памятника «Погибшим хуторянам». Как подчеркнул Евгений Первышов, решение о переносе памятника должны принять жители.

На участке по ул. им. Мичурина, 54 может быть создан один из филиалов детской школы искусств «Овация». В ближайшее время должна начаться проработка проектно-сметной документации для строительства объекта.
— Краснодар в этом году сдает сразу пять школ, продолжается благоустройство зелёных зон, масштабный ремонт дорог. Да, есть ещё проблемы. Но есть и перспективы их решения. Радует, что вы задаёте вопросы, обращаетесь с различными инициативами. Именно они станут планами работы администрации на перспективу, — сказала Вера Галушко.

Хутор Ленина входит в состав Пашковского сельского округа. Численность населения — 18,2 тыс. человек. На прилегающей территории расположено 7 садоводческих товариществ, а также ряд коттеджных посёлков.