Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Владимир Евланов провел личный прием граждан

18 июля 2011

Сегодня на прием к мэру, который прошел в отделе по обращениям граждан на Длинной, 134 записались 18 человек. Основной блок вопросов касался улучшения жилищных условий, долевого строительства и оформления земельных участков.

Так, с просьбой помочь получить свои заветные метры в строящемся литере ЖК «Изумрудный» обратилась к мэру Наталья Максимович. Несколько лет назад она продала свою 1-комнатную квартиру, чтобы затем, доплатив, рискнуть и приобрести «трешку» в «Изумрудном».

Но судьба распорядилась иначе. Жилому комплексу, а вместе с ним и обманутым дольщикам пришлось пройти через судебные иски с бывшими инвесторами. На сегодня, новый застройщик фирма «Нефтестройиндустрия –Юг», как доложил директор департамента строительства Владимир Багметов, завершает строительство 15-го этажа. Но окончательно литер «А» планируют сдать в эксплуатацию в первом квартале следующего года.

Ждать Максимович так долго не может - без регистрации она вынуждена вместе с другими членами семьи ютиться, где придется. Мэр обещал помочь – он поручил своим помощникам, курирующим жилищные вопросы, найти оптимальное решение проблемы, чтобы дать возможность заявительнице как можно быстрее обрести постоянное жилье.

В этот день на прием к главе города обратилась участник Великой Отечественной войны Клара Николаевна Байрачная. Она также попросила помочь улучшить свои жилищные условия. За свою долгую жизнь Клара Николаевна, как она рассказала мэру, воспитала 5-х детей, семерых внуков, помогла вырастить правнуков. Каждому помогла получить жилье, а сейчас на двух метрах отгороженной от всей квартиры площади вынуждена влачить жалкое существование на старенькой раскладушке - из-за конфликта к санузлу и кухне её не подпускают родные.

По существующему законодательству женщина не может пользоваться льготами на получение жилья, но оставлять её один на один со сложной жизненной ситуацией нельзя, уверен Владимир Евланов. Поэтому уже в ближайшее время по адресу Передерия, 152 приедет специальная комиссия, в которую войдут члены городского Совета ветеранов войны. Вместе с чиновниками они оценят реальные условия проживания заявительницы, поговорят с родственниками, променявшими сочувствие и доброту на равнодушие.

Приедет лично глава города и к Марии Васильевне Решетовой, бывшей малолетней узнице лагерей. Действующее законодательство, как пояснили мэру специалисты, не предусматривает льготное предоставление ей жилья. Сейчас она и 6 её родственников проживают на 60 квадратных метрах в стареньком домике.

-Без помощи не оставим. Вместе в ближайшие дни посмотрим, что можно сделать и как решить ваш вопрос, - поддержал её Владимир Евланов.

Недавно пережила трагедию семья Шкарупа. Пожар, разыгравшийся в магазине рядом с их домом, уничтожил не только дом, но и все вещи и сбережения. Пожар, как рассказала Тамара Сергеевна, оставил не только без средств семью, но и лишил возможности издавать ей журнал о здоровье пожилых, который с удовольствием читали многие горожане. И хотя единовременное пособие погорельцы получили, проблем деньги не сняли. Владимир Евланов прямо с приема позвонил своему заместителю Наталье Маханько и дал поручение принять Тамару Сергеевну, чтобы найти решение проблем.

Среди решенных в ходе личного приема Владимиром Евлановым вопросов краснодарцев - в том числе, разрешение о предоставлении в собственность земельного участка под гаражи инвалидам, помощь в оформлении земли под строительство магазина и обучающей студии иностранных языков и многие другие.