Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Выборы депутатов городской Думы Краснодара 7 созыва назначены на 13 сентября 2020 г.

18 июня 2020

Дату выборов в Гордуму определили депутаты 6 созыва на очередном 97 заседании городского парламента. В работе заседания принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— Выборы в городскую Думу Краснодара — одно из важнейших предстоящих событий. Следующему созыву городской Думы предстоит вместе с администрацией по-настоящему большая работа. Это и восстановление экономики после пандемии коронавируса, и выполнение тех задач, которые ждут от нас все жители — сделать действительно удобным, комфортным и зеленым каждый микрорайон, буквально каждый двор Краснодара. Безусловно, этом году мы должны утвердить и новый Генплан, который будет действовать до 2040 года. Он позволит перейти к планомерному комплексному развитию нашего города, — сказал Евгений Первышов.

В работе заседания городской Думы принял участие председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Жиленко.

По федеральному закону № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» днём голосования на выборах в органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий этих органов. Также закон определяет, что решение о назначении выборов в орган местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования.

— Срок полномочий депутатов нынешнего созыва истекает 13 сентября текущего года. По закону мы обязаны назначить дату новых выборов — это второе воскресенье сентября — в Единый день голосования. Тем более, муниципальные выборы будут совмещены с выборами главы региона, которые Законодательным Собранием края также назначены на 13 сентября, — сказала председатель городской Думы Вера Галушко.

Решение о назначении выборов должно быть опубликовано в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.
После опубликования решения Думы городская избирательная комиссия примет и опубликует поэтапный план избирательной кампании.

В ноябре 2019 г. депутаты городской Думы внесли изменения в Устав города и увеличили количество парламентариев в Думе 7 созыва до 52 человек. Увеличение депутатского корпуса на 4 человека связано с тем, что по сравнению с 2015 годом, когда проходили предыдущие выборы в городскую Думу, численность избирателей существенно выросла.

В городской Думе 6 созыва — 48 депутатов, из них по одномандатным округам избраны 36 человек, по партийным спискам — 12 человек.

В городской Думе 7 созыва будет 52 депутата:

  • 39 по одномандатным округам;
  • 13 по партийным спискам.