Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

К ноябрю 2021 г. в Краснодаре планируют разработать методику и алгоритм создания водно-зеленого каркаса

18 мая 2021

Озеленители Краснодара участвуют в обучающем онлайн-семинаре. В дальнейшем полученные знания помогут им в создании зеленого каркаса города. Обучающий онлайн-семинар 18 мая провели в «Точке кипения» Кубанского государственного университета. Его темой стали «Лучшие российские и французские практики работы с водно-зелёным городским каркасом». Обучение проходят сотрудники МКУ «Центр озеленения и экологии».

— Это уже четвертый обучающий семинар по теме. В нем участвуют как наши специалисты, так и представители общественного совета по озеленению. Первый этап обучения продлится до ноября, это онлайн-семинары по правовым нормам и регламентам, необходимым для создания каркаса. Французские специалисты рассказывают об уже реализованных проектах. Рассчитываем, что к ноябрю 2021 г. мы разработаем собственную методику и алгоритм создания в Краснодаре водно-зеленого каркаса. Однако важно понимать, что сам процесс его создания может занять десятилетие, — сказал директор МКУ «Центр озеленения и экологи» Евгений Вечерка.

Вместе с краснодарцами онлайн-обучение проходят специалисты из Екатеринбурга и Казани.

В рамках цикла семинаров российские и международные эксперты делятся опытом по внедрению передовых технологий в проектах благоустройства, презентуют лучшие практики, реализованные во французских городах-партнёрах. Представляют результаты внедрения «Водно-зелёного городского каркаса» с экономической, социальной и экологической точек зрения.

Модераторами стали директор французской Федерации ландшафтных архитекторов Ариана Делилез и официальный представитель в России французской Федерации ландшафтных архитекторов Ирина Гарнье.

На семинаре, в частности, обсудили вопросы:

  • зеленое наследие для создания зеленого городского каркаса;
  • современный взгляд на город: эко-технологии в благоустройстве;
  • ландшафтно-градостроительные особенности формирования водно-зеленых каркасов;
  • экономические и правовые инструменты формирования водно-зеленого каркаса.

Столицу Кубани в дискуссии представляли заместитель директора «Центра озеленения и экологии» Борис Горгулов, член межведомственной рабочей группы по вопросу создания зеленого каркаса в Краснодаре Антон Гайдаенко, заведующий кафедрой геоинформатики, профессор, доктор географических наук Анатолий Погорелов, руководитель общественного движения «Помоги городу» Елена Шувалова.

Как уже сообщалось, Краснодар участвует в российско-французском проекте в сфере умных городов «Водно-зеленый городской каркас». Цикл онлайн-семинаров организован при поддержке Минстроя РФ. Специалисты Центра озеленения и экологии участвуют в семинарах с ландшафтными архитекторами из Ниццы и Бордо по вопросам создания в краевом центре зеленого каркаса.