Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Для возобновления работы с 23 мая предприятия Краснодара обязаны соблюдать требования Роспотребнадзора

18 мая 2020

При сохранении стабильной эпидобстановки с 23 мая в Краснодарском крае и Краснодаре возобновят работу предприятия ещё пяти сфер деятельности. Их работа может быть восстановлена только при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических правил. Каждому предприятию необходимо направить заявление в Роспотребнадзор о возобновлении работы.

С 23 мая в городе смогут вернуться к работе около 80% всех предприятий и организаций, на которых трудятся более 500 тыс. человек.

— С 23 мая вводятся очень серьезные послабления, но руководители предприятий и организаций должны чувствовать свою ответственность. Каждый руководитель должен подать заявку в Роспотребнадзор о получении предписания о начале работы. Также необходимо изучить рекомендации ведомства для организации рабочего процесса и строго соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Это обязательные условия. Необходимо проинформировать всех руководителей, чтобы они, открывая свои предприятия, не нарушали жесткие требования Роспотребнадзора, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также напомнил, что, если предприятие не выполнит эти требования, бизнесменам грозят серьезные штрафные санкции и приостановка работы на срок от 45 до 90 дней.

Как рассказал заместитель главы краевого центра Дмитрий Логвиненко, часть предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, не прекращали функционировать во время карантина. Это предприятия сферы ЖКХ, торговли продовольственными товарами, пищевой и перерабатывающей промышленности.

— Ранее была разрешена работа продовольственных рынков, станций технического обслуживания, а также ряда отраслей промышленности. На начало мая уже порядка 45% организаций осуществляли деятельность, около 40% занятых в экономике города выходили на работу. Это примерно 240–250 тыс. человек, — отметил Дмитрий Логвиненко.

С 13 мая в соответствии с постановлением губернатора, имеют право в полном объеме работать предприятия агропромышленного комплекса, промышленности и связи — также при условии соблюдения всех мер санитарной безопасности.

С 23 мая при сохранении стабильной эпидобстановки смогут открыться:

  • предприятия строительного и смежного с ним комплекса;
  • парикмахерские и салоны красоты;
  • объекты розничной торговли, магазины стройматериалов, автосалоны, магазины непродовольственных товаров площадью до 400 кв. м;
  • автомойки;
  • организации, оказывающие бытовые услуги.

По-прежнему останутся закрытыми торговые центры, организации сферы культуры, спорта, досуга и развлечений, а также предприятия общественного питания (кроме тех, которые изначально работали навынос или осуществляли доставку).

Всего, по словам Дмитрия Логвиненко, с 23 мая в городе будут работать порядка 80% всех предприятий и организаций, будет задействовано около 83% работающих горожан. Это около 500 — 520 тыс. человек.

— Безусловно, все должны работать с обязательным соблюдением правил Роспотребнадзора. До всех они доведены, все с ними ознакомлены. Это будет закреплено и в приказах по предприятиям, в том числе в части доставки сотрудников с работы и на работу, — сказал Дмитрий Логвиненко.

Полный перечень санитарно-эпидемиологических правил для предприятий, которые возобновляют свою работу с 23 мая, размещен на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в разделе «Рекомендации для организаций и индивидуальных предпринимателей в период новой коронавирусной инфекции».