Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре открылась пятая выставка-ярмарка кубанских народных промыслов и сельского туризма «АгроТУР»

18 мая 2019

По традиции города и районы Кубани представляют потенциал в сфере сельского (аграрного) туризма, народные промыслы и ремесла. Гостей и участников пятой, юбилейной, выставки приветствовали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, в открытии приняли участие глава Краснодара Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко.

— «Агротур» — одна из самых молодых и успешных выставок края. С каждым годом увеличивается количество ее участников и посетителей. Это сохранение наших традиций, культуры, ремесел, образа и уклада жизни, помноженное на прибыль, которую можно заработать на селе. Вы делаете большое дело, создаете новые рабочие места и вовлекаете молодежь, меняете жизнь на своей земле, — сказал Вениамин Кондратьев.

Выставка пройдет в течение дня, с 10.00 до 19.00 на площади перед зданием краевого парламента и на Пушкинской площади.

В ярмарке участвуют 400 мастеров декоративно-прикладного творчества из всех городов и районов Кубани — хозяйства в сфере агротуризма, животноводческие фермы, усадьбы, рыболовные базы, частные винодельни, пасеки и экофермы.

— Все проекты и направления работы очень разные, но каждый из них по-своему интересен и уникален, способен удивить даже самых искушенных туристов. Выставка стала по-настоящему рабочей площадкой, ее участники могут прорекламировать свою продукцию, поделиться опытом с коллегами, заключить соглашение о сотрудничестве с туроператорами, — сказал Юрий Бурлачко.

После официальной части руководители города и края прошли по ярмарке, посмотрели подворья муниципальных образований, выступления творческих коллективов, пообщались с мастерами.

На «АгроТУРе-2019» представлены изделия художественных народных промыслов и ремёсел, выполненные в различных техниках и направлениях декоративно-прикладного творчества — кузнечное дело, лоскутное шитье, народные куклы, гончарное дело, резьба по дереву, ковка, народная игрушка, кружево, плетение из соломы. В программе — презентации объектов аграрного туризма, дегустация блюд национальной кухни и продукции кубанских фермеров, выступления и мастер-классы, интерактивные программы для детей.

Вениамин Кондратьев вместе с Юрием Бурлачко и главой столицы Кубани Евгением Первышовым прошли по краснодарской экспозиции, посмотрели объекты туристического показа, которые презентовал в этом году краевой центр.

— Это значимое событие для всего региона, Краснодар традиционно принимает в нем активное участие. И для нас ценно, что именно в краевом центре представлены разные идеи и наработки по развитию агротуризма в регионе. Выставка-ярмарка — яркое, познавательное и главное — полезное мероприятие, которое каждый год дает новый импульс в развитии ремесел и такого модного сейчас направления, как аграрный туризм, — сказал Евгений Первышов.

Глава города отметил, что выставка носит ещё важный познавательный характер и она будет интересна как взрослым, так и детям. Сам Евгений Первышов пришёл на «АгроТУР» вместе с детьми — дочерью Полиной и сыном Георгием.

Евгений Первышов рассказал Вениамину Кондратьеву об особенностях экспозиции, которая по традиции расположилась вокруг памятника Екатерине Великой. В работе экспозиции «Светский Екатеринодар» задействованы более 200 человек. По периметру площадки установили стенды с видами города рубежа XIX–XX веков — «Судоходная река Кубань», «Екатеринодарский железнодорожный вокзал», «Обелиск 200-летию Кубанского казачьего войска», «Первые скачки в городе Екатеринодаре», «Екатеринодарская улица Красная». Гиды «Туристско-информационного центра» проводили небольшие экскурсии для всех желающих, рассказывали о жизни, быте, традициях жителей города того времени.

С 14.00 праздничную атмосферу на выставке создают участники IV краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России», в том числе — творческие коллективы и самодеятельные артисты из Краснодара. Это ансамбль танца «Станица» и эстрадной песни «Созвездие» ст. Елизаветинской, шоу-группа «Вишенье», народный ансамбль бального танца ветеранов «Возрождение».

Выставка-ярмарка «Агро-ТУР-2019» открылась в 09.00 и продолжит работать до 19.00.

Ежегодная краевая выставка-ярмарка «Кубанские народные промыслы и ремесла» создана по инициативе Законодательного Собрания края в соответствии с законами «О государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности в Краснодарском крае» и «О государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крае».