Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов поручил изучить все возможности для открытия новых общедоступных мест для купания в Краснодаре

18 мая 2018

Такое поручение глава города дал во время выездного совещания в парке им. 30-летия Победы. Там началась подготовка к новому сезону трех общедоступных бассейнов. В ходе общения обсудили также задачи по подготовке к предстоящему летнему сезону.

— В Краснодаре уже больше миллиона жителей, при этом единственное общедоступное место для купания — комплекс из трех небольших бассейнов. Необходимо еще раз изучить и проработать все возможности по организации открытых зон для пляжного отдыха. Провести тщательные лабораторные пробы воды на всех участках, где есть подходящие прибрежные территории, совместно с Роспотребнадзором. В первую очередь — в городских парках, где есть выход к водоемам. Не нужно подходить к этой работе формально, ведь запретить — самое простое,- сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара отметил, что задачу по открытию новых мест отдыха поставил на краевом Совете безопасности губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский обозначил необходимость найти возможности для обустройства пляжей на пресных водоемах, организации безопасного отдыха. По статистике, в запрещенных для купания местах гибнет больше людей, чем на организованных.

В выездном совещании приняли участие начальник управления гражданской защиты Василий Крамаренко, директор МУП «Парки, инвестиции, туризм» Кирилл Клодт, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Борис Тихоненко.

Как отметил Евгений Первышов, меньше двух недель остается до начала летних каникул. И в этой связи необходимо еще раз провести инструктажи и уроки безопасности в школах, чтобы напомнить ученикам правила поведения у воды, рассказать о местах, где купание опасно для жизни. Например, в основном русле реки Кубань — где сильные донные течения и водовороты. Городским службам предстоит проверить наличие предупредительных знаков в запрещенных для купания местах, водолазам — провести работы по очистке дна.

Евгений Первышов осмотрел пляж для активного отдыха, расположенный в районе Парка им. 30-летия Победы, общедоступные бассейны. Их уже начали готовить к открытию в преддверии нового купального сезона. Глава города поставил задачу — завершить эти работы до 1 июня.

Спортивный пляж с бассейнами для купания был открыт в августе 2016 г., его площадь — 9 тыс. кв. м. На территории — три волейбольные площадки, раздевалки, три бассейна размером 4×12 м, сделано уличное освещение.

Также Евгений Первышов поручил изучить возможность расширения спортивных возможностей парка — создания дополнительной волейбольной площадки, воркаут-зоны, проведения фестиваля граффити.

Как рассказал Евгению Первышову заместитель начальника управления по физкультуре и спорту, в течение лета 2017 г. бассейны посетили больше 2 тыс. жителей и гостей города. В этом году, по словам Бориса Тихоненко, отдыхающих ожидается больше.