Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Роботы для сельского хозяйства: краснодарское предприятие по производству почвообрабатывающей техники планирует расширить автоматизированные линии

18 марта 2020

Первая в крае роботизированная линия по штамповке дисков для борон заработала на предприятии «БДТ-АГРО». Конструкцию самостоятельно разработали и запустили инженеры компании. Теперь ключевую деталь производитель сможет не закупать за рубежом, а изготавливать самостоятельно. Компания планирует серьёзно расширяться, чтобы продолжить развитие на российском рынке и увеличить объем выпускаемой продукции. Во время утреннего рабочего объезда предприятие посетил Евгений Первышов. Глава города обсудил с директором «БДТ-АГРО» планы по дальнейшему развитию.

— Это действительно уникальное предприятие, которое проектирует и производит технику для обработки почвы. Сельскому хозяйству она необходима. Здесь внедряют собственные уникальные роботизированные линии. Безусловно, наш город заинтересован в развитии высокотехнологичных предприятий, которые, к тому же, позволяют расширять производство отечественной сельхозтехники. Будем стараться максимально помочь во всех вопросах, связанных с расширением производственных линий, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил важность того, что предприятие развивается на территории одной из промышленных зон Краснодара — индустриального парка «Компрессорный».

Во встрече приняли участие заместитель главы города Дмитрий Логвиненко, начальник управления экономики Елена Васильченко, помощник главы Краснодара по экономическим вопросам Евгений Горобец.

Директор компании «БДТ-АГРО» Сергей Стругов провел по производственным линиям предприятия, рассказал о технологических процессах и показал готовую продукцию. Сегодня «БДТ-АГРО» выпускает порядка 350 орудий для обработки почвы — из них 170 моделей — это 2-х, 3-х, 4-х рядные дисковые бороны серии БДМ.

Производственная площадь предприятия — 8,5 тыс. кв. м. Объем произведенной продукции в 2019 г. превысил 233 млн руб. — на 117% больше, чем в 2018 г. Среди заказчиков почвообрабатывающей техники «БДТ-АГРО» — аграрные предприятия России, Казахстана, Молдовы, Армении и Румынии.

Одно из главных нововведений предприятия — первая в крае роботизированная линия по штамповке дисков для борон. Её самостоятельно разработали, спроектировали, собрали и запустили инженеры компании. Раньше ключевую деталь для производства дисковых борон — сами диски — специалисты «БДТ-АГРО» закупали за рубежом — в Испании. Теперь предприятие производит их самостоятельно. Это значительно снижает затраты на производство, а также экономит время, которое раньше тратили на транспортировку этой детали.

Сергей Стругов рассказал, что дискование в сельском хозяйстве — это один из важнейших элементов обработки почвы. Ключевая деталь дисковых борон — гладкие диски или диски с вырезами, собранные в так называемые батареи. Во время движения диски вращаются и разрезают пласты почвы, рыхлят её и перемешивают.

Компания планирует расширять производство на территории промышленного парка. «БДТ-АГРО» планирует до конца года увеличить площади ещё на 1000 кв. м.

Как рассказал Сергей Стругов, сегодня предприятию необходим собственный полигон для испытаний почвообрабатывающей техники, но компания пока не может найти подходящий участок самостоятельно. Глава Краснодара ответил, что администрация города поможет в решении этого вопроса.

Компания «БДТ-АГРО» основана в мае 2011 г. В 2014 г. по итогам участия ООО «БДТ-АГРО» в выставке «Золотая осень», проходившей в Москве на ВДНХ, в номинации «Почвообрабатывающие и посевные машины» разработка компании из Краснодара — БДМА-В «КОРТЕС» — завоевала золотую медаль.

В 2019 г. Торговый дом «БДТ-АГРО» признан лучшим поставщиком в сфере промышленности среди предприятий малого и среднего бизнеса по итогам окружного этапа Всероссийской премии правительства РФ «Экспортер года -2019» в ЮФО.

Предприятие находится на территории индустриального промышленного парка «Компрессорный». Генеральный директор промпарка Татьяна Васюкова рассказала главе города, что на территории площадью в 22 га есть вся необходимая инфраструктура: здесь достаточно мощности систем электро-, водо- и газоснабжения и водоотведения.

На территории парка работают 11 предприятий по производству машин, сельхозтехники, металлических изделий, оборудования, а также переработке вторичного сырья.

Обсудили эффективность принятого по инициативе главы Краснодара решения об освобождении индустриальных и промышленных парков от уплаты земельного налога. Татьяна Васюкова рассказала, что в 2020 г. эта мера поддержки позволит промпарку сэкономить порядка 15 млн руб. Их используют для развития и благоустройства территории промышленной зоны, чтобы сделать ее удобнее для работы расположенных здесь предприятий.