Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов предложил создать центр для краснодарских архитекторов и дизайнеров

18 февраля 2021

Об этом стало известно на смотре-конкурсе студенческих работ в рамках международного фестиваля «Дни архитектуры», который проходит на базе Кубанского государственного технологического университета 18 и 19 февраля. Участие в нем принял глава Краснодара Евгений Первышов. Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения кубанского архитектора, преподавателя технологического университета Александра Титова.

— Рад, что наш политех становится центром обсуждения архитектурного облика Краснодара. У нас много молодых людей, которым есть что показать, которые хотят и могут менять наш город к лучшему. Мы всегда рады сотрудничать именно с молодыми местными архитекторами и дизайнерами, готовыми внести свой вклад в развитие Краснодара. Думаю, что было бы правильным создать для них коворкинг-центр с мастерскими и лекционными залами. Место его размещения сейчас обсуждаем, но им должно понравиться, — написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

В этом году презентация студенческих работ в рамках международного фестиваля «Дни архитектуры» впервые проходит на базе технологического университета. Первый тур проводился дистанционно, было прислано около 300 работ, по его итогам выбрали около 140 лучших проектов, которые представили во втором туре.

18 и 19 февраля проходит открытый смотр-конкурс на лучшее архитектурное произведение.

— Наши будущие архитекторы, проектировщики, дизайнеры создают современные проекты, но при этом не изменяют и классическим традициям. Среди работ — как проекты реконструкции уже существующих зданий, в том числе исторических, так и идеи создания совершенно новых пространств. То, каким наши студенты видят город будущего. Это проекты современных образовательных учреждений, зелёных зон, остановок общественного транспорта, — сказал врио ректора КубГТУ, профессор Михаил Барышев.

На смотр-конкурс свои проекты представили студенты ведущих профильных университетов, колледжей и техникумов Краснодарского края, Адыгеи, Крыма.

В мероприятии также приняли участие председатель Краснодарского регионального отделения Союза архитекторов России, заслуженный архитектор Кубани Владимир Малюк, руководитель ГКУ Краснодарского края «Архитектурно-градостроительный центр», заслуженный архитектор Кубани Александр Лащенков, проректор КубГТУ по строительству и модернизации инфраструктуры Сергей Онищенко, главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

Среди гостей мероприятия — заслуженный архитектор РФ, советник Российской академии архитектуры и строительных наук Олег Кобзарь, который является автором проектов более 120 зданий на территории Кубани и Краснодара.

В рамках фестиваля «Дни архитектуры» в КубГТУ также была организована студенческая конференция «Архитектурная среда на территории исторического центра города Краснодара» и выставка «Архитектурные бетоны и керамика».

В экспозиции представлены современные строительные материалы — бетонные конструкции, керамические и кровельные изделия.

Евгений Первышов осмотрел выставку, а также проекты, представленные в смотре-конкурсе студенческих работ международного фестиваля «Дни архитектуры».

Кроме того, в технологическом университете в эти дни проходит архитектурный воркшоп «Благоустройство кампуса КубГТУ».

Его цель — создание инновационных разработок по улучшению пространства вуза, а для молодых специалистов — возможность овладеть навыками в сфере проектного управления.

— Программа состоит из двух модулей: образовательного и проектного. В рамках образовательного модуля слушатели изучат направления в части формирования территории и проектирования открытых пространств. На проектном — 6 команд будут работать над созданием новой благоустроенной территории и научатся презентовать свои проекты, — рассказал Сергей Онищенко.

В числе спикеров воркшопа — руководитель студии интерьерного дизайна OnePlace, член Союза дизайнеров России Алексей Ковязин.

Организаторы мероприятий: Кубанский государственный технологический университет, Краснодарское региональное отделение Союза архитекторов России, департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, Южное территориальное отделение Российской академии архитектуры и строительных наук.

Международный фестиваль «Дни архитектуры» — это крупное ежегодное мероприятие, объединяющее профессиональное сообщество для презентации лучших проектов и построек, обсуждения актуальных проблем архитектурно-строительной отрасли и градостроительства.

Фестиваль проводится с 2002 года в рамках Международной выставки строительных и отделочных материалов, инженерного оборудования и архитектурных проектов YugBuild-2021.

Лучшие конкурсные студенческие работы будут награждены дипломами на торжественной церемонии награждения победителей смотра-конкурса Международного фестиваля «Дни архитектуры», которая состоится 26 февраля.

В Краснодаре по проектам Александра Васильевича Титова были построены здания Дома Советов (сейчас — администрация Краснодарского края), театра Драмы, театра оперетты, первые 9-этажные жилые дома на улицах Красной, Мира, гостиница «Кавказ», здание института «Краснодаргражданпроект», жилой микрорайон «Молодая роща».