Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартовал проект по оснащению общественного транспорта бесплатным Wi-Fi

18 февраля 2016

Сегодня о начале совместного полномасштабного проекта по оснащению общественного транспорта кубанской столицы бесплатным скоростным беспроводным интернетом сообщили на пресс- конференции директор МУП «Краснодарское трамвайно - троллейбусное управление» (КТТУ) Алексей Князев и директор МТС на Юге России Сергей Ласкавый.

- Современный, хорошо оснащенный общественный транспорт во многом формирует представление о Краснодаре как о комфортном мегаполисе. Ожидаем, что с введением этой услуги резко повысится спрос, особенно среди молодежи и людей, ведущих активный образ жизни, на перевозки в общественном муниципальном транспорте, что повлечет за собой увеличение пассажиропотока более чем и на 10 процентов, - отметил Алексей Князев.

По информации Алексея Князева, проект реализуется за счет инвестора - одной из ведущих телекоммуникационных операторов на Юге России – компании «МТС».

В ходе пресс-конференции также было отмечено, что на сегодняшний день к бесплатному Wi-Fi от МТС уже могут подключиться пассажиры 40 автобусов, обслуживающих автобусные маршруты № «2 Е» и № 14.

Первый охватывает всю центральную часть города и обслуживает гостевой маршрут, второй – самый протяженный в Краснодаре. К апрелю текущего года количество транспорта, оснащенного беспроводным интернетом, увеличится вдвое, он появится во всех городских трамваях и автобусах. До конца года этот бесплатный сервис охватит весь транспортный парк Краснодара со средним пассажиропотоком 400 тыс. человек ежедневно.

- Сегодня в Краснодаре уже больше половины абонентов МТС имеют устройства с доступом в интернет и постоянно пользуются услугами передачи данных. Мы видим, что стремительно формируется довольно большая категория горожан, которым интернет нужен всегда, без привязки к определенному месту, поэтому наша компания стремится обеспечить такую возможность пользователям, прежде всего, за счет модернизации и развития сети, - сказал Сергей Ласкавый.

Представители МТС пояснили, что роутеры, устанавливаемые в транспорте, обеспечивают плавное регулирование скорости для всех пользователей, находящихся в салоне, и мощный устойчивый сигнал. Доступ к услуге также достаточно прост: при поездке в транспорте пассажир выбирает в своем смартфоне или планшете сеть МТС_Wi-Fi_FREE. Далее, после авторизации и получения SMS- сообщения с кодом для активации, он может пользоваться бесплатным беспроводным интернетом в течение 30 дней на любом маршруте общественного транспорта, где установлены роутеры. Услуга доступа в интернет - бесплатна.

Устанавливаемые в общественном транспорте роутеры - последнего поколения, объединены единой сетью, все данные поступают на единый сервис, это обеспечивает мощный устойчивый сигнал и высокую скорость интернета.

В ходе пресс-конференции представители СМИ проехали на автобусе по маршруту № 2 «Е» по ул. Красной от ул. Гимназической до кинотеатра «Аврора» и обратно и проверили качество подаваемого сигнала на своих гаджетах.