Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Для строительства берегоукрепления в Краснодаре завершены все необходимые земельные процедуры

18 января 2021

Земельно-правовая документация оформлена в полном объеме — шестнадцать земельных участков предоставлены МКУ «Единая служба заказчика». Утверждён и прошел государственную экспертизу проект берегоукрепления от Тургеневского моста до Рождественского парка. Работы стартуют при получении финансирования. Глава города Евгений Первышов также поручил проработать проект благоустройства набережной, сделать ее непрерывной открытой прогулочной зоной.

— Один из обсуждаемых вопросов, на котором мы постоянно акцентируем внимание — благоустройство набережной реки Кубань. Это действительно амбициозный проект по строительству и берегоукреплению набережной от Рождественского парка до Тургеневского моста. Создание большой пешеходной и велосипедной прогулочной зоны, которая в последующем будет соединять Рождественский парк с парком им. 30-летия Победы. Город должен поворачиваться к реке, мы должны к этому стремиться. Но главное — понимать, что мы готовы к получению субсидий, субвенций. Чтобы была готова документация, и не было сомнений в реализации проекта, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал первый заместитель главы Краснодара Евгений Наумов, проектно-сметная документация строительства берегоукрепления прошла крайгосэкспертизу. Она предусматривает строительство берегоукрепления, разделённое на тринадцать этапов. Общий объем финансирования должен составить порядка 3,3 млрд руб. Строительство планируется завершить за четыре года.

В конце 2020 г. было направлено письмо в администрацию Краснодарского края на получение софинансирования из расчета 93% — средства краевого бюджета, 7% — местного. Планируется, что вопрос выделения средств на берегоукрепление Кубани рассмотрят в феврале на сессии депутатов Законодательного Собрания края.

Готова правовая документация на земельные участки, проект берегоукрепления прошел государственную экспертизу. Заключить контракт на выполнение строительно-монтажных работ планируется после предоставления субсидии.

Также предстоит разработать проектную документацию по благоустройству территории — это около 33 га — от Рождественского парка до Тургеневского моста.

Первый пилотный проект создания благоустроенной набережной вдоль Кубани уже реализован — это сквер им. 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне.