Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Ушел из жизни Почетный гражданин Краснодара Николай Кряжевских

17 декабря 2020

Доктора технических наук, заслуженного строителя Кубани, мэра Краснодара с 1994 по 1997 год Кряжевских Николая Федоровича не стало 16 декабря. Соболезнования семье и близким выразили глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Николая Федоровича с благодарностью будут вспоминать горожане многих поколений. Он возглавил город в непростое время смены экономических формаций. Проводил радикальные реформы в условиях развала экономики и пустой городской казны. Он многое сделал для сохранения муниципальной собственности, преобразований сферы жилищно-коммунального хозяйства и систем гражданской обороны. Позже, работая заместителем председателя правительства Краснодарского края по вопросам водного хозяйства и чрезвычайных ситуаций, помогал любимому городу решать проблемы жизнеобеспечения, — сказал Евгений Первышов.

Николай Федорович Кряжевских родился 26 июля 1940 года в Казахстане. В Краснодарский край приехал в 1977 году, получив назначение возглавить предприятие «Южводопровод».

С нуля создал оросительную систему с реками и каналами, масштабными гидросооружениями для рисовых хозяйств. С его участием были решены проблемы снабжения питьевой водой приморских городов края.

Его трудовой путь отмечен наградами: орденами «Знак Почета», Трудового Красного знамени, Мужества, золотой медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани». На протяжении многих лет Николай Федорович являлся консультантом председателя центрального правления Всероссийской общественной организации Героев, кавалеров государственных наград и лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России».

Николай Федорович Кряжевских — автор многих научных публикаций и нескольких десятков изобретений. Издал две книги: публицистическую «Времена: власть и люди» и автобиографическую «Остается память».