Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Администрации Краснодара передали земельный участок площадью 2,5 гектара под строительство школы

17 декабря 2020

Участок, который безвозмездно передали в муниципальную собственность, расположен в районе пер. Элеваторного и ул. Колхозной. На нем будет строиться школа на 1100 мест. Площадь участка — 2,5 га, он находится в границах жилого комплекса «Все Свои». Соответствующее соглашение во время утреннего рабочего объезда глава Краснодара Евгений Первышов подписал с генеральным директором СК «Семья» Русланом Воруковым.

— Это один из примеров реализации комплексной застройки территории. Здесь соблюдены все рекомендации, район будет обеспечен всей социальной инфраструктурой. Предусмотрена школа, необходимое количество детсадов. Дома ещё не достроены, а парковки, которых сейчас по городу так не хватает, здесь уже готовы. Мы приняли в собственность города участок с проектом, готовым к реализации. В ближайшее время будем искать источники финансирования и приступать к строительству школы. В Краснодаре мы используем несколько механизмов строительства социальных объектов. Один из них — безвозмездная передача в муниципальную собственность земельных участков с подведенными коммуникациями. На них школы и детсады строим за счет средств федеральных и краевых программ. Таким образом в муниципальную собственность переданы уже 65 земельных участков общей площадью свыше 80,5 га, — сказал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Встреча прошла на месте строительства будущего образовательного учреждения. Площадь участка — 2,5 га, уже разработан проект строительства школы, пройдена госэкспертиза, оплачены техусловия на инженерные коммуникации.

Ранее застройщик передал в собственность муниципалитета еще один земельный участок площадью 0,7 га также в районе пер. Элеваторного под строительство детсада на 160 мест. Этот участок — также с подведенными коммуникациями, оплаченными мощностями и прошедшим госэкспертизу проектом на строительство.

В рабочем объезде также приняли участие первый заместитель главы города Евгений Наумов, директор департамента строительства Артём Аганов.

— Для нас важна социальная ответственность. Мы не просто продаем жилье, а скорее создаем комфортную жизнь, формируем облик микрорайонов города на десятилетия. Считаем это правильным — планомерно формировать целые микрорайоны с развитой социальной инфраструктурой, — сказал Руслан Воруков.

В Краснодаре действуют несколько механизмов строительства социальных объектов. Один из них — безвозмездная передача в муниципальную собственность земельных участков с подведенными коммуникациями. На них школы и детсады строят за счет средств федеральных и краевых программ.

ЖК «Все Свои» — квартал в центре Краснодара, рассчитанный на 7 литеров и 2877 квартир. Проект предусматривает создание на территории комплекса детских площадок, отдельной зимней детской игровой комнаты. Также в ЖК оборудуют коворкинг-центр для фрилансеров и сотрудников, работающих удаленно.

В ноябре глава Краснодара Евгений Первышов подписал договор о передаче в собственность земельного участка в районе Западного Обхода — там планируется построить детсад. На прилегающем участке, также переданном городу, планируется возведение школы.

На одном из первых переданных городу участков (по ул. Красных Партизан, 1/4), также переданных компанией «Семья», уже построена школа на 1100 мест.