Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Серия главных праздничных спектаклей Краснодара для детей — «Новогодняя фантазия-26» стартовала во Дворце искусств «Премьера»

17 декабря 2019

Благотворительные представления за время зимних каникул и рождественских праздников увидят более 50 тыс. юных зрителей. «Новогодняя фантазия-26» называется «Чудеса Лукоморья» и посвящена 220-летию со дня рождения Александра Пушкина. Старт серии новогодних представлений дали глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— До Нового года остались считанные дни. У этого праздника есть свои приметы — это новогодняя елка, подарки, представления, и, конечно, снег. Снега обещать не могу, потому что на улице теплая погода, а вот новогоднее представление вы сегодня увидите, без преувеличения, лучшее в городе. Самое яркое, волшебное и сказочное. А в этом году — еще и познавательное — оно полностью основано на сказках Пушкина, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также пригласил юных краснодарцев на другие новогодние спектакли и концерты, которые по традиции пройдут в дни школьных каникул в краевой столице.

На первую «Новогоднюю фантазию-26» во Дворец искусств «Премьера» пригласили больше тысячи ребят из малообеспеченных и многодетных семей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Все они после окончания спектакля получили новогодние подарки.

В этом году артисты творческого объединения «Премьера» поставили двадцать шестую по счету «Новогоднюю фантазию». Режиссёр спектакля «Чудеса Лукоморья», основанного на пушкинских сказках, — Жанна Пономарёва.

Новогодний праздник начался еще в фойе: здесь перед началом представления для ребят подготовили игры и конкурсы.

По сюжету «Новогодней фантазии-26» два школьника — одноклассники Ваня Парамонов и Алена Степанова — попадают в мир Лукоморья через волшебный портал, тем самым нарушив законы сказки. Герои должны исправить свою ошибку и вернуть в Лукоморье Новый год.

В представлении задействованы артисты Молодежного театра, балета Музыкального шоу-театра «Премьера», Дворца искусств «Премьера».

В создании спектакля приняли участие:

  • композитор Александр Семёнов, автор текста — Алексей Сёмин;
  • художники-постановщики: Алена Удалова и Жанна Валяева;
  • художники по костюмам: Наталья Галкина, Елена Нефёдова;
  • балетмейстер-постановщик — заслуженная артистка Кубани Валентина Скобликова;
  • балетмейстер-репетитор — заслуженный артист Кубани Александр Драчков;
  • художники по свету — Сергей Зуев, Юрий Захарюта;
  • звукорежиссеры — Маргарита Курдюкова, Александр Тюрин.

С 16 декабря 2019 г. по 8 января 2020 г. в «Премьере» пройдут 22 новогодних благотворительных театрализованных представления «Чудеса Лукоморья» для детей. Их увидят 18 тыс.700 юных зрителей.

Всего в краевом центре проведут 65 показов «Новогодней фантазии-26», на них во время школьных зимних каникул побывают более 50 тыс. юных краснодарцев.