Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В «Городском Саду» Краснодара отреставрировали ротонду «Казачья горка»

17 декабря 2018

В крупнейшем парке кубанской столицы проведены ремонтно-восстановительные работы на знаковом объекте — ротонде, расположенной на возвышенности на одной из центральных аллей. Средства на ее обновление выделило одно из городских предприятий.

— Ротонда «Казачья горка» — излюбленный всеми уголок парка с более чем 80-летней историей. Крайне важно её сохранить и поддерживать в ухоженном виде. О необходимости проведения ремонта говорили горожане. Руководство парка обратилось к нам за содействием. Профинансировать реставрацию вызвалось одно из предприятий Западного округа, которое уже не раз принимало участие в делах благоустройства. Благодарим руководство за неравнодушие. Это — еще один наглядный пример социальной ответственности бизнеса, — сказал глава администрации Западного внутригородского округа Александр Кучмин.

Средства на обновление ротонды выделило АО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод — Краснодарэконефть».

В ходе работ специалисты привлеченной подрядной организации укрепили фундамент сооружения, покрасили колонны и купол, заменили тротуарную плитку вокруг ротонды. Теперь, по словам экспертов, ей не грозит обрушение и она продолжит радовать посетителей парка своим изысканным видом.

Ротонда «Казачья горка» — одна из достопримечательностей Городского Сада. Согласно городской легенде на этом месте могла быть казачья наблюдательная вышка, от которой это место получило своё название. Ротонда — один из центров притяжения отдыхающих в парке, пользуется популярностью у горожан как место романтических свиданий и свадебных фотосессий.