Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре введут электронные проездные билеты для льготных категорий граждан

17 декабря 2015

Сегодня на 7-м очередном заседании городской Думы депутаты внесли изменения в действующие нормативные акты и откорректировали размер и порядок предоставления льгот по оплате проезда в общественном транспорте на городских и пригородных маршрутах кубанской столицы. В работе заседания принял участие Владимир Евланов.

— Эти изменения предопределены рядом моментов. Прежде всего, с 1 января по-новому будут предоставляться краевые льготы по оплате проезда в общественном транспорте. Кроме того, в ближайшее время в Краснодаре увеличивается стоимость одной поездки на муниципальном общественном транспорте — трамваях, троллейбусах и автобусах МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление». При этом следует учитывать и сложную финансовую ситуацию, при которой муниципалитет должен продолжать выплачивать субсидии перевозчикам за предоставление льгот. Важно подчеркнуть, что все действующие ранее в Краснодаре льготы на проезд в общественном транспорте сохраняются. Изменения коснутся размера и формы их предоставления, — рассказал, выступая на заседании городской Думы, и.о. директора городского департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды Владимир Архипов.

Как сообщили в городском департаменте транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды, с 1 января 2016 года изменится порядок предоставления краевых льгот на проезд в общественном транспорте. В связи с этим, на муниципальном уровне принято решение ввести электронный проездной билет на 40 бесплатных поездок в месяц на три вида транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) для пяти категорий льготников: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники и бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

— Вместо привычных бумажных проездных на конкретный месяц лица данных льготных категорий получат электронные бессрочные проездные на 40 бесплатных поездок в месяц. Это количество поездок будет зачисляться на карту каждый месяц. При этом неиспользованные поездки по истечении месяца «не сгорают», а будут накапливаться, — уточнили в департаменте транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды.

Выдача электронных проездных билетов начнется в Краснодаре с 24 декабря. Получить их, а в дальнейшем — пополнить, можно будет в пунктах обслуживания транспортных карт ООО «Электронный билет Кубани». Действовать льготные проездные билеты для перечисленных категорий граждан начнут с 1 января 2016 года.

Сохранятся и скидки на поездки для пользователей транспортных карт при единовременном пополнении баланса на 300, 600 и 900 рублей. Скидка составит — 5, 10 и 15% соответственно. Кроме того, как и раньше, остается возможность приобрести безлимитный проездной билет сроком действия на один месяц на горэлектротранспорт (трамвай и троллейбус) стоимостью 1200 рублей.

В связи с введением нового тарифа на проезд в общественном транспорте, также увеличится стоимость проездного билета для школьников и студентов, дающего право на фиксированное количество поездок в течение указанного срока действия на муниципальных трамваях и троллейбусах.

В частности, проездной на 50 поездок в месяц для учащихся будет стоить 650 рублей, на 75 поездок в месяц — 900 рублей. Таким образом, стоимость одной поездки для учащихся и студентов составит 13 рублей (по проездному на 50 поездок) и 12 рублей (по проездному на 75 поездок), или 65% и 60% соответственно к новому тарифу.

Изменения коснутся и льготы, которая сейчас действует на пригородных маршрутах. Решением городской Думы Краснодара от 21.05.2009 № 56 п.7 установлен предельный размер платы за проезд на пригородных автобусах в 24 рубля. То есть даже в том случае, если фактическая стоимость поездки с учетом тарифных зон выше, пассажир сегодня платит не больше 24 рублей. В соответствии с изменениями, утвержденными сегодня решением городской Думы, этот «порог» увеличен до 30 рублей. Он будет применяться в отношении 48 действующих пригородных автобусных маршрутов, которые обслуживают частные перевозчики и Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление.

Как пояснил Владимир Архипов, разницу, которую пассажиры недоплачивают перевозчикам при поездке в пригород и обратно, транспортникам компенсирует муниципальная казна. Проектом местного бюджета на 2016 год на субсидии перевозчикам по данной льготе предусмотрено 85,2 млн рублей, а при прежнем льготном размере (24 рубля) было бы необходимо почти 127 млн рублей.

На сегодняшний день фактическая стоимость проезда на пригородных маршрутах рассчитывается, исходя из установленного тарифа в 1,57 рубля за пассажирокилометр. Например, фактическая стоимость проезда из конца в конец на муниципальном пригородном маршруте № 171А «Краснодарская ТЭЦ — станица Старокорсунская» составляет 48 рублей, № 114А «Кооперативный рынок — посёлок Дорожный» — 77 рублей. Но благодаря действующей льготе пассажиры платят меньше.

— То есть в любом случае, даже при предельном размере платы в 30 рублей граждане, совершающие поездки на большие расстояния на пригородных маршрутах, смогут сэкономить. В то же время, данная мера позволит обеспечить перевозчиков субсидиями в полном объеме, — отметил Владимир Архипов.

Для отдельных категорий граждан (пенсионеров, ветеранов труда, инвалидов, учащихся из многодетных семей и т. д.), в соответствии с действующим решением городской Думы Краснодара от 28.02.2013 № 43 п. 1, сохранится возможность приобретения социального проездного билета для проезда на муниципальных пригородных автобусах. При условии, что размер предельной стоимости одной поездки на пригородных маршрутах увеличится с 24 до 30 рублей, незначительно вырастет и стоимость указанных социальных проездных: на 20 поездок — с 240 до 300 рублей, на 40 поездок — с 480 до 600 рублей. Таким образом, стоимость одной поездки на пригородных маршрутах для льготников составит 15 рублей.

Напомним, сегодня на очередном заседании депутаты также утвердили проект местного бюджета на 2016 год. Доходы муниципальной казны в следующем году предусматриваются в сумме 21,1 млрд рублей.

Всего в рамках повестки дня 7-го заседания городской Думы депутаты рассмотрели около 40 вопросов. В том числе были озвучены решения, принятые по итогам рассмотрения Постановления Законодательного Собрания Краснодарского края от 21.10.2015 № 1938-П «О состоянии зеленых зон на территории отдельных муниципальных образований Краснодарского края».