Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре утвердили проект местного бюджета на 2016 год

17 декабря 2015

Сегодня на 7-м заседании городской Думы Краснодара депутаты утвердили проект местного бюджета на следующий год. Доходы муниципальной казны в 2016 году предусматриваются в сумме 21,2 млрд рублей. В заседании принял участие глава кубанской столицы Владимир Евланов.

— Проект местного бюджета на 2016 год учитывает все особенности налогового и бюджетного законодательства. Прошел все стадии рассмотрения, в том числе — в комитетах городской Думы, публичные слушания. Контрольно-счетной палатой Краснодара проведена его экспертиза, — сказал первый заместитель главы Краснодара Александр Михеев.

Очередное заседание провела председатель городской Думы Вера Галушко. В числе первых вопросов повестки дня депутаты рассмотрели и одобрили назначения Александра Михеева на должность первого заместителя главы Краснодара, Ольги Яковлевой и Евгения Наумова на должности заместителей главы города. Напомним, новую кадровую структуру администрации Краснодара Владимир Евланов представил на аппаратном совещании 7 декабря.

Затем перешли к вопросу о местном бюджете на следующий год. Выступая с докладом о проекте местного бюджета на очередной финансовый год, Александр Михеев отметил, что его основные характеристики сформированы на основе прогноза социально-экономического развития Краснодара на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов.

В соответствии с утвержденным на 7-м заседании городской Думы решением, доходы местного бюджета на 2016 год предусмотрены в объеме 21,2 млрд рублей, в том числе — около 13,5 млрд рублей собственные налоговые и неналоговые доходы местного бюджета, 7,7 млрд рублей — безвозмездные поступления за счёт межбюджетных трансфертов из краевого бюджета.

Расходы на 2016 год запланированы в сумме 23,22 млрд рублей. Александр Михеев подчеркнул, что в следующем году городской бюджет сохранит социальную направленность. Основной объем расходов придется на разделы социальной сферы. С учётом межбюджетных трансфертов указанные расходы в местном бюджете предлагаются на 2016 год в сумме 13,4 млрд рублей, что составляет в общей структуре расходов 57,6%.

— Расходная часть местного бюджета сформирована на основе 23 муниципальных программ, разработанных в соответствии с целями социально-экономического развития города. На их реализацию в 2016 году (программные расходы) предусмотрено свыше 20 млрд рублей, или 86,2% от общего объема расходов. Непрограммные расходы в следующем году составят 3,2 млрд рублей, — уточнил Александр Михеев.

Всего в рамках повестки дня 7-го заседания городской Думы депутаты рассмотрели около 40 вопросов.