Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошёл семинар по развитию экспорта

17 ноября 2017

По инициативе департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации города состоялся семинар-совещание «Перспективы развития экспорта в Краснодаре».

— В условиях современной экономической ситуации все большее внимание на всех уровнях уделяется вопросам развития экспортного потенциала России как одного из приоритетных проектов для укрепления национальной экономики. В том числе необходимо рассматривать экспортную составляющую деятельности российских предпринимателей как элемент, стимулирующий процессы ее диверсификации, — прокомментировали в департаменте.

Организаторы добавили, что на совещании предпринимательскому сообществу краевого центра была представлена система мер и институтов государственной поддержки экспорта, которая функционирует в Краснодарском крае, рассмотрены базовые проблемы, приоритетные условия и перспективные направления для увеличения объемов экспорта муниципального бизнеса.

На совещании были обсуждены вопросы поддержки промышленных пред-приятий на региональном уровне на примере Краснодарского края, которые реализует в регионе департамент промышленной политики Кубани. Были озвучены действующие в крае направления финансовой поддержки производителей промышленной продукции, которая также входит или потенциально может входить в структуру экспорта Краснодарского края. Участники мероприятия обратили внимание на то, что приоритетное значение сегодня уделяется экспорту продукции высокой степени переработки.

Также участники совещания говорили о развитии современных технологий таможенного администрирования процедуры экспорта. Этому направлению отводится значимое место в контексте организации единой системы стимулирования экспортной активности и вопросов увеличения объемов экспорта. Также детально были освещены технические регламенты и механизмы работы таможенных органов РФ, связанных с осуществлением процессов таможенного выпуска товаров. В частности, речь шла о технологии автоматической регистрации деклараций на товары и выпуска товаров. Практика такой технологии исключает возможность участия должностного лица таможенного органа в регистрации декларации на товары и значительно сокращает сроки таможенных операций в целом.

Большое внимание в ходе мероприятия уделялось расширению экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства, говорилось о мерах государственной поддержки этого направления, обозначены нефинансовые меры государственной поддержки, которые предлагает Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

На семинаре работали консультационные пункты АО «Российский Экспортный Центр» и Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, где представители предприятий-экспортеров Краснодара могли получить квалифицированное консультации по всему спектру действующих в России мер поддержки экспорта.

Материалы и презентации, представленные в рамках семинара-совещания, представлены разделе «новости» на инвестиционном портале www.investment.krd.ru