Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов принял участие в краевом съезде участковых уполномоченных полиции

17 ноября 2016

В Краснодаре прошёл VI краевой съезд участковых уполномоченных полиции. На нём подвели итоги работы за 10 месяцев текущего года и обсудили задачи на 2017-й год. В съезде приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, и.о. главы Краснодара Евгений Первышов.

— Именно участковые делают край более безопасным и благополучным для проживания людей. Важно сохранить и оправдывать доверие населения. Треть всех преступлений по горячим следам раскрывают участковые Кубани: это показатель высокой профессиональной деятельности и один из самых высоких показателей в России. Рассчитываю, что профессиональный ресурс участковых и впредь будет расходоваться максимально эффективно, а участковый будет оставаться центром единой системы профилактики правонарушений, — сказал Вениамин Кондратьев, выступая на съезде.

Краевой съезд участковых уполномоченных полиции прошел в кубанской столице в шестой раз на базе Краснодарского университета МВД РФ. Его приурочили к 93-й годовщине образования службы участковых уполномоченных полиции в системе МВД.

В съезде участвовали заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Пётр Курдюк, вице-губернатор Кубани Юрий Бурлачко, федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Алексей Ермаков, начальник Главного управления МВД РФ по Краснодарскому краю Владимир Виневский, начальник Краснодарского университета МВД России Александр Симоненко, руководители общественных объединений правоохранительной направленности, ветераны службы.

В начале работы съезда собравшимся продемонстрировали фильм о текущей деятельности участковых уполномоченных полиции на Кубани. На сегодняшний день на закрепленных административных участках по краю несут службу около 2000 участковых, в том числе — 341 в Краснодаре. Только в 2016 году с участием участковых уполномоченных полиции раскрыто около 9 тыс. преступлений.

В ходе заседания заслушали доклад об итогах работы службы участковых уполномоченных полиции на Кубани за десять месяцев этого года, зачитали письма от жителей края со словами благодарности в адрес участковых за оказанную помощь. Участковые поделились опытом работы с населением на закреплённых территориях.

— Впервые за два минувших года на Кубани снизились число зарегистрированных преступлений и уровень преступности в целом. Уменьшилось число преступлений, совершённых на улицах и в общественных местах. В этом несомненная заслуга участковых уполномоченных полиции и такая действенная работа способствует укреплению имиджа участкового и доверия к нему со стороны населения, — сказал Владимир Виневский.

В ходе торжественной части за образцовое выполнение служебных задач и большой личный вклад в укрепление законности и правопорядка на Кубани Вениамин Кондратьев вручил благодарности губернатора Краснодарского края 9 лучшим участковым уполномоченным полиции. Владимир Виневский вручил 12 участковым ведомственные награды и ценные подарки.

Евгений Первышов, выступая на съезде, рассказал, как проводится работа по укреплению службы участковых уполномоченных в Краснодаре. За последние несколько лет участковым предоставлено 26 служебных квартир, только в этом году жильё получили пятеро сотрудников.

— Во многом именно от службы участковых зависит то, насколько спокойной и безопасной будет жизнь людей. Мы работаем с вами в тесном контакте, и по-другому быть не может: ведь цели и задачи у нас одни — сделать город комфортнее и безопаснее. При этом вместе с депутатами городской Думы будем решать самые острые ваши проблемы. В том числе укреплять материально-техническую базу службы городских участковых, — сказал Евгений Первышов.

При содействии городских властей в Краснодаре за два года отремонтированы 20 помещений участковых пунктов полиции, открыты новые пункты по ул. Кожевенной, 75 и ул. им. Героя Аверкиева, 16.

10 ноября 2016 года начал работу новый отдел полиции посёлка Калинино по ул. Домбайской. Здание приобретено за счёт бюджетных средств, в помещении проведён ремонт, закуплены мебель и оргтехника.

Также Евгений Первышов вручил лучшим участковым уполномоченным краевого центра благодарственные письма администрации и городской Думы Краснодара и ценные подарки.

День участковых уполномоченных полиции (День участкового) в России отмечается ежегодно 17 ноября.

17 ноября 1923 года Народный комиссариат внутренних дел РСФСР утвердил Инструкцию участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых.